Продажа спиртного 14 февраля: снимут ли ограничения по времени на покупку алкоголя в праздник

Фото: ShutterStock

Приближается День святого Валентина, праздник который за несколько лет успел приобрести популярность среди россиян. Как и другие торжества этот день жители страны будут отмечать с алкогольными напитками. Все чаще в День влюбленных покупают легкие вина и шампанское. А вот поклонников коньяка в 2022 году ждет неприятный сюрприз. С 6 февраля цены на данный продукт выросли.

В какое время можно будет купить спиртное в России 14 февраля 2022 года

Отменять или вводить запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время могут власти на региональном уровне. Тем не менее федеральное правительство не давало разрешения продавать алкоголь после 23:00 в праздничные дни, в том числе и в День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля 2022 года.

Это означает, что приобрести алкогольные напитки в День всех влюбленных можно будет по привычному графику — с 8 утра до 23 вечера. Тем не менее купить спиртное есть возможность в заведениях общественного питания и магазинах duty free.

В отдельных регионах действуют другие правила по продаже алкоголя:

  • Ленинградская область — с 11:00 до 22:00;
  • Краснодарский край — с 11:00 до 22:00;
  • Крым — с 11:00 до 23:00;
  • Новосибирская область — с 10:00 до 22:00;
  • Якутия — с 14:00 до 20:00;
  • Тверская область — с 10:00 до 22:00.

В столице и области местные власти дополнительных ограничений не устанавливали — купить алкогольные напитки можно с 8:00 до 23:00.

Изменения в правилах продажи спиртного в России с 2022 года

В конце 20221 года в Сети появилась информация о том, что россиян ждет очередное поднятие цен на спиртные напитки. Росстандарт подготовил несколько изменений к ГОСТам и новые ГОСТы, касающиеся алкоголя (водки, коньяка, джина, виски, ликероводочной продукции, слабоалкогольных напитков), которые должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Измененные и новые стандарты потребуют новой маркировки на контрэтикетках на всей продукции (отечественной и импортной), начиная с той же даты. Нераспроданные товары со старой контрэтикеткой придется снабжать дополнительным стикером — наклейкой с указанием новой информации, пояснил «РГ» председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. По его мнению, это приведет, как минимум, к подорожанию продукции (ведь это потребует дополнительных затрат со стороны производителей), максимум — к дефициту товара. Ведь до 1 января производители попросту не успеют «переклеить» контрэтикетки, а торговые сети вполне могут отказаться принимать такую продукцию «вне закона», поясняет эксперт.

Минфин повысил минимальные цены на водку и коньяк с 6 февраля 2022 года

Минфин выпустил Приказ от 24.01.2022 № 11Н, который вносит изменения в действующий Приказ от 07.10.2020 № 235н о минимальном размере розничной цены на спиртное. Нововведения действуют с 6 февраля 2022 года и касаются коньяка, бренди и других видов алкоголя крепостью более 28%. Допустимая МРЦ при розничной продаже вырастет примерно на 7,5%. Например, нововведения для коньяка. Вот как изменится минимальная цена продажи в розницу – 480 рублей, вместо 446 рублей. Нововведения для продукции из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов. К таким напиткам относятся бренди, виски, кальвадос, винные и коньячные напитки крепостью выше 28%, а также некоторые виды спиртных напитков той же крепости. Вот как изменится минимальная цена для перечисленного выше алкоголя: продажа в розницу – 348 рублей, вместо 324 рублей.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.