Почему произошло массовое заражение монахов коронавирусом в Троице-Сергиевской Лавре

Фото: ShutterStock

В стенах Троице-Сергиевской Лавры многие священники и миряне, посещавшие на Седмицу и Пасху монастырь, заболели коронавирусом. Некоторые находятся в тяжелом состоянии и прошли немало испытаний в борьбе с болезнью. Этого могло не случиться, если бы ранее соблюдались правила карантина в связи с эпидемией коронавируса в России.

Коронавирус в Троице-Сергиевской Лавре: что там произошло

Эпидемия коронавируса и дальше набирает обороты, как в мире, так и в России. Но никто и не ожидал, что массовое заражение может произойти в святом месте — Троице-Сергиевской Лавре. И это лишний раз доказывает, что с коронавирусом шутки плохи и важно соблюдать все установленные правила карантина в стране.

Несмотря на особые ограничения в стране на проведение церковных служб, особенно это касалось празднования Пасхи, ворота Троице-Сергиевской Лавры были открыты с понедельника и по воскресенье включительно, когда отмечался праздник Воскресения Христова. Уже в ходе разбирательства стало известно, что монахи Лавры решили не следовать четко установленным инструкциям в связи с эпидемиологическим положением.

На проведенном еще 18 марта общем собрании внутри Лавры было принято не только оставить все богослужения, но и не обрабатывать антисептиками и спиртом все святыни, находящиеся внутри монастыря. Если ранее к ним практически не прикасались, то и сейчас не будет исключения.

В результате таких действий после праздника Пасхи в храме и академии заболело много монахов. Некоторые из них в тяжелом состоянии, но большинство переносят коронавирус в легкой форме.

Также был отмечен резкий рост заболевших коронавирусом среди мирян, которые посещали храм на Седмицу и Пасху. С 20 по 24 апреля количество заболевших достигло около 200 человек. Сейчас Лавра на карантине, поскольку многие болеют коронавирусом и попросту некому служить.

Что рассказал епископ Питирим об эпидемии коронавируса в Троице-Сергиевской Лавре

О том, как произошло массовое заражение коронавирусом, вспоминает ректор Московской духовной академии, которая расположена в Лавре. Ему удалось перенести вирус без осложнений и полностью выздороветь.

Проанализировав все случившееся, епископ Питирим делает окончательные выводы о том, что все-таки важно придерживаться карантина и контактировать друг с другом по установленным правилам.

События, которые способствовали такому массовому заражению коронавирусом, можно разложить на следующие моменты.

  1. Не было пропущено ни одной литургии в храме, а это значит, что было много прямых контактов с возможными носителями коронавируса.
  2. Первый заболевший коронавирусом был студентом магистратуры, который постоянно ходил петь в их лаврский хор. В хоре отличные условия для инфицирования, поэтому большей половине хористов не удалось избежать этой участи.
  3. Такая необходимая для многих прихожан исповедь тоже была в этом случае рискованной для обеих сторон. И здесь желание во что бы то ни стало оказать помощь со стороны священников прихожанам себя не оправдало.
  4. Троице-Сергиевская Лавра тоже придерживалась карантина и была закрыта на Великую Седмицу и Пасху. Но решение было изменено после протеста прихожан. Владыка Парамон открыл двери Лавры, и конечно, вероятность заражения коронавирусом возросла в разы, как для прихожан, так и для монахов.

Несмотря на то, что епископ Питирим с самого начала поддерживал карантин и условия самоизоляции, он подвергся серьезной критике и требованию предоставить доказательства его слов. Теперь они появились, и многие сами прошли через это испытания.

Священники Троице-Сергиевской Лавры пытались поддержать мирян в этот непростой период, но сами поплатились за такой выбор. Священнослужители находятся в такой же группе риска, как и медики.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.