Россия в 2020 году полностью откроет границу с Белоруссией при одном условии

Фото: ShutterStock

Мир понемногу приходит в себя после удара коронавируса, и начинаются разговоры о том, чтобы открывать границы. Как известно, Россия закрыта вот уже почти 3 месяца и все ждут, когда в 2020 году в условиях пандемии откроют границу с ближайшим соседом — Белоруссией.

Условие открытия границы России с Белоруссией в 2020 году

Хорошие новости появились для тех, кто имеет весомые причины приехать в Белоруссию или выехать из нее в Россию. Премьер сообщил о том, что в распоряжение о закрытии границ внесены изменения.

Теперь если у человека за пределами страны есть близкие родственники, которые нуждаются в помощи, он может покинуть РФ. Это касается и тех, кто находится в Белоруссии, но у них есть родственники в России, нуждающиеся в помощи.

Есть и другие причины для пересечения границы — это необходимость учиться, работать или пройти лечение (например, сделать операцию). Так как изменения внесли в действующий документ, этой «лазейкой» уже можно воспользоваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях россиянам разрешили выезжать за границу в июне 2020 года

Ранее границу разрешали пересекать так называемым «вахтовикам» из соседней страны, которые работают в жизненно важных сферах экономики РФ. Но правительство просто завалили просьбами о том, чтобы можно было пересекать границу для посещения своих близких родственников, нуждающихся в поддержке.

Пока непонятно, как получать разрешение не выезд или въезд в Россию. Для этого нужно позвонить на горячую линию РФ. Теперь же остается вопрос о полном открытии возможности передвижения между странами.

Когда полностью откроют границу Белоруссии и России в 2020 году

Россияне и белорусы теперь в ожидании, когда все ограничения для поездок между близкими государствами будут сняты. К счастью, это может произойти уже в ближайшее время.

Есть только одно условие, которое озвучил заместитель Лаврова. По его словам, откроют передвижение между странами тогда, когда произойдет спад эпидемии и будет фиксироваться значительно меньше случаев заражения. Специалисты говорят, что это может случиться уже в ближайшее время.

Сейчас в России наблюдается небольшой спад выявлений новых случаев инфицирования, который может перейти в значительный уже в ближайшую неделю. Правда, есть регионы, где все только начинается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что может означать отставка правительства Белоруссии

Речь идет о том, что полноценное открытие границ может случиться уже через пару недель — в конце июня 2020 года. Очень многое сейчас зависит и от положения дел у белорусов. Пока у них все стабильно и также наблюдается небольшой спад заражения.

В таких условиях уже с начала июля 2020 года может восстановиться нормальное сообщение между странами, включая авиаперелеты и ж/д передвижение, не говоря уже о пересечении границы на собственном транспорте. Пока же попасть в Россию в исключительных случаях можно, как и выехать из нее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.