В каких случаях россиянам разрешили выезжать за границу в июне 2020 года

Фото: ShutterStock

Официально россиянам разрешили выезжать за границу, что не могло не порадовать людей. Но как часто это бывает в таком решении очень много оговорок и нюансов. В любом случае это большой прогресс и в скором времени право на выезд получат многие люди.

Когда россиянам разрешили выезжать за границу

О том, что теперь жители страны теперь могут покидать пределы государства стало известно 8 июня 2020 года. Такое заявление сделал премьер РФ. Радоваться пока рано, ведь по сути въезд и выезд за границу все также ограничен, но ряд людей может все же выехать. Соответствующее распоряжение уже подписано, а значит на днях наберет силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие правила перелета во время карантина действуют в России и мире

У нескольких категорий граждан есть право выезда. В первую очередь это те, у кого есть родственники в других странах нуждавшихся в уходе или помощи. Не секрет, что Сеть наводнили истории расстроенных жителей России, которые не могут попасть (очень часто) в Белоруссию и другие соседние страны к своим старым и больным родителям.

Не только эти граждане получат такое право, но и те, кто едет за рубеж учиться или работать. Не забыли и о тех, кому нужно получить медицинскую помощь в других странах. Не секрет, что многие люди, а среди них много несовершеннолетних, кто планировал до середины марта 2020 выехать за границу, чтобы сделать операцию, не смогли это сделать. Важно сказать, что и иностранцы по причинам озвученным ранее могут приехать в Россию.

Пока не очень понятно, как это будет все работать. Такое решение уже приняли, в виде изменений в распоряжение действующее с марта 2020 года.

Когда россиянам можно выехать за границу в июне 2020 года

У многих людей сразу же возник вопрос, а когда это разрешение вступит в силу. Если смотреть с юридической точки зрения, то новое распоряжение это внесение изменений в старое распоряжение, появившееся и действующее с 16 марта. То есть, в теории уже с 8 июня некоторые российские граждане получили право покинуть пределы родины. Понятно, что остается вопрос, а когда реально таким правом можно воспользоваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда откроют границу Абхазии после карантина, чтобы туда можно было поехать на отдых

Очень сложно представить, как люди будут добиваться, чтобы их выпустили, зная не гибкость государственной «машины». Тут может быть два перекоса. Первый в том, что улететь (уехать) сможет любой без особых проблем. То есть человек сможет легко доказать что «ему надо». Второй перекос может быть в том, что доказать это будет очень сложно и покинуть родину, в итоге, смогут единицы.

Очень легко будет доказать свою необходимость тем, кому например нужно будет сделать операцию или пройти серьезное лечение, ведь есть справки и диагнозы. Но как оформлять свою поездку тем, у кого, например, в Белоруссии больная или очень старая мать? Пока никаких разъяснений нет. В этой ситуации лучше всего обращаться в МИД России на «горячую» линию и задавать вопросы.

Почему россиянам разрешили выезжать в другие страны

В своей речи второй по должности человек в стране отметил, что такое решение это понимание тяжелого положения, в котором оказались некоторые люди. Он заявил, что исполнительная власть в лице министров получила множества обращений граждан по поводу невозможности выехать к родственникам нуждающихся в помощи. Важно отметить, что право покинуть РФ получили и те, кто имеет опекунов и попечителей, кому нужно помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения внесены в производственный календарь на 2020 год с учетом выходных 24 июня и 1 июля

Можно представить, что жители РФ еще смогут, находясь в стране, добиваться выезда. Но ведь и иностранцам разрешили приехать к своим российским близким родственникам или опекунам. Непонятно, кто в этом случае должен добиваться право на въезд: родственник в России или иностранец и какие документы нужно предъявить.

Речи о том, чтобы поехать за границу на отдых пока не идет, хотя ряд стран уже заявили, что ждут россиян и готовы их принять у себя с соблюдением всех эпидемиологических правил. Возможно эту тему поднимут через в конце июня, при условии, что выявляемость новой инфекции значительно снизиться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.