Метеоритный дождь Ориониды можно смотреть в небе над Россией в ночь с 21 на 22 октября 2022 года

Фото: ShutterStock

Метеоритный дождь Ориониды является одним из самых ярких и обильных осенних звездопадов, и в 2022 году своего пика он достигнет в ночь с 21 на 22 октября. Посмотреть на падающие звезды и загадать желание можно будет во всех регионах России.

Что известно про метеоритный дождь Ориониды

Метеорный дождь Ориониды считается одним из самых последних в году, а потому привлекает массу внимания романтиков и всех, кто желает полюбоваться ярким и красочным действием и загадать желание на падающую звезду.

Метеоритный дождь Ориониды можно смотреть в небе над Россией в ночь с 21 на 22 октября 2022 года

Начинается звездопад ежегодно в середине октября, когда Земля проходит через поток частиц легендарной кометы Галлея. Орионидами метеоритный дождь прозвали из-за его радианта: создается впечатление, что звезды «падают» прямо из созвездия Ориона, хотя на самом деле поле вылета метеоров находится немного выше.

Звездопад Орионид в небе виден дважды в год — весной и осенью. Именно в октябре метеоритный дождь виден лучше, так как его просмотру не мешают другие яркие звезды на небосводе. В 2020 году не помешает и Луна, которая в пик звездопада будет в растущей фазе, а потому будет более тусклой, чем обычно.

Где и во сколько смотреть метеоритный дождь Ориониды в ночь с 21 на 22 октября 2022 года

В 2020 году метеоритный дождь Ориониды начался 16 октября, и продлится до 7 ноября. Своего пика звездопад достигнет в ночь с 21 на 22 октября 2022 года. Астрономы уже предупредили, что заметить в небе можно будет до 20-30 метеоритов в час.

Выглядывать падающие звезды можно в любой точке России, так как звездопад Ориониды принадлежит к тем, которые отлично видно в Северном полушарии Земли. Найти радиант звездопада не сложно: находится он юго-востоке, немного выше от созвездия Ориона, внешне схожего с песочными часами.

Помощником может стать специальное мобильное приложение, помогающие определять созвездия на небе с особой точностью. Пика звездопад достигает после полуночи, и длится красочное действие до самого рассвета.

Как правильно смотреть на звездопад Ориониды и загадать желание на падающую звезду

Несмотря на обильность звездопада в октябре 2022 года, заметить в небе падающую звезду будет не так уж и просто. Астрономы советуют начинать наблюдение после полуночи.Осенние звездопады не лишены романтики, как и летние, но главное одеться по погоде, чтобы ночной холод не заставил отказаться от идеи.

Смотреть на падающие звезды лучше вдали от городских огней. Любители советуют выбирать неосвещенные парки и скверы, мосты и набережные. Лучше всего звездопад виден с крыш высоток или вовсе за городом. Летом наблюдать метеоритный поток советует лежа, но в октябре подобная роскошь может иметь тяжелые последствия для здоровья, так что обустроить можно и комфортное, достаточно теплое место для того, чтобы смотреть в небо сидя.

Ждать падающую звезду можно и больше часа, а потому желающим загадать желание стоит набраться терпения. Двадцать метеоров в час прогнозирую астрономы, но стоит учитывать, что дождь из звезд проходит всплесками, то есть, не отличается своей регулярностью и стабильностью.

Загадывать желания на падающие звезды астрологи советуют всем, кто давно ждет исполнения самой заветной мечты. Но стоит подготовиться к мероприятию заранее: желание нужно продумать до мелочей, чтобы в момент падения земли произнести его максимально точно.

Чтобы увеличить вероятность исполнения загаданного, в формулировке желательно не использовать частицу отрицательную частицу «не». То есть, «не хочу болеть», будет не самым удачным желанием, а вот «хочу быть здоровым» подойдет вполне.

Загадывать желания во время звездопада стоит в одиночестве или в максимально приятной компании, которая не будет мешать концентрации внимания и посылу положительных волн энергетики в окружающий мир.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.