Эпидемиологи рассказали, с какого возраста нужно носить маску

Фото: ShutterStock

Защитная маска в 2020 году стала самым модным и актуальным аксессуаром, так как в них «оделся» буквально весь мир ввиду распространения пандемии опасного китайского коронавируса. При этом медики до сих пор не пришли к единому мнению насчет того, нужны ли маски в опасный период детям.

Нужны ли защитные маски детям

Маски у детей до 3 лет вызывают панические атаки и даже могут стать причиной удушения у ребенка. К такому мнению пришли специалисты Минздрава, уточнив, что ранее, чем с 7-8 лет, детям средства индивидуальной защиты не нужны.

Скептики подобные данные восприняли неоднозначно: во всем мире говорят о том, что дети являются разносчиками вируса, и болеют им бессимптомно, но при этом маску, которая могла бы защитить окружающих от заражения, ребенку надевать нельзя.

Санитарные врачи подтвердили, что защитные маски детям дошкольного и младшего школьного возраста, действительно, не нужны. А лучшим средством защиты для них и «от них» станет самоизоляция. То есть, защитить ребенка можно лишь одним способом: оставлять его дома. Прогулки на свежем воздухе не запрещены, а вот в места скопления людей детей лучше вовсе не брать с собой.

С какого возраста нужно носить маску

По данным специалистов, защитная маска нужно ребенку только с 12-летнего возраста. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян назвал данный возраст «границей осознанности». То есть, эксперты не отрицают, что дети младшего возраста могут заразиться коронавирусом, но как средство защиты маска эффективна только тогда, когда носят ее «с умом».

По данным специалиста, паника вокруг детей во время пандемии, вызванная новостями о том, что они являются главными разносчиками вируса, совершенно безосновательна. Дети меньше болеют вирусом не из-за того, что носят его бессимптомно, а из-за наличия иммунитета к напасти.

Ученые доказали, что вирус в организм проникает через рецепторы АСЕ2, и с их же помощью проникает в легкие, вызывая пневмонию разной степени тяжести. Количество рецепторов же зависит от возраста человека: чем старше заразившийся, тем больше шансов у вируса адаптироваться в его организме.

Читайте также: Какой стороной к лицу нужно надевать маску, синей или белой 

Дети опасных рецепторов имеют мало, а потому попадая в их организм, вирус в большинстве случаев вызывает нехарактерный для болезни симптом: насморк. Молекулы Ковида оседают на слизистых оболочках, не имея возможности проникнуть «ниже», а после просто погибают, не найдя среду для дальнейшей «работы».

По той же причине группой риска в период пандемии стали люди старше 65 лет: у пожилых людей чувствительных к вирусу рецепторов больше, из-за чего вирус и является для них смертельно-опасным.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.