Какой стороной к лицу нужно надевать маску, синей или белой

Фото: ShutterStock

В Сети бытует много мнений о том, какой стороной надевать маску к лицу — синей или белой. Фейковые новости и экспертные мнения блогеров путают людей, и способствуют распространению дезинформации. Медики рассказали, как правильно носить маску.

Белая или синяя: как правильно носить маску

По данным инфекционистов, вторая волна коронавируса не за горами, и она вероятнее всего придется на разгар эпидемии сезонного гриппа. На время ухудшения эпидемической обстановки в стране будут усилены противоэпидемические меры, и ношение медицинских масок и других средств индивидуальной защиты на улице станет опять обязательным.

В Интернете можно встретить много статей, о том, что маску нужно носить определенной стороной.

«Если белая сторона маски прикасается к лицу, значит человек хочет защитить окружающих от себя, а если же белая сторона вывернута наружу —защитить себя от окружающих», — пишут сомнительные СМИ и утверждают некоторые авторитетные блогеры.

Медики развеяли данный миф, объяснив, что по большому счету нет разницы, какой стороной маска прилегает к лицу, если речь идет не о респираторах. Цветная сторона существует для того, чтобы врачи в стационарах вовремя меняли маску. К примеру, в 8 утра одевается маска синего цвета, в 12 – зеленого, и так далее.

Для чего нужна медицинская маска

Современный рынок предлагает широкий ассортимент масок для индивидуальной защиты на любой вкус и из любых материалов, одно- и многоразовые. Медики напоминают, что в первую очередь маска необходима носителю инфекции, для того, чтобы не заражать окружающих. Защитное средство способно задерживать бактерии и вирусные частицы в аэрозоле слюны.

Для здорового человека маска не является гарантией 100% защиты от инфекций окружающей среды. Инфекционный агент может проникнуть в организм через слизистую глаз. Кроме этого индивидуальная защита зависит о соблюдения правил ношения маски.

Перед использованием последней нужно обработать руки антисептиком, брать ее нужно за шнурочки или резинки. Снимать маску нужно также, не касаясь ее основы.

Не последнюю роль в профилактике респираторных инфекций играет ежегодная иммунизация. Вакцинация против гриппа уменьшит риск подхватить его, а также стимулирует иммунитет бороться с другими возбудителями бактериальных и вирусных заболеваний.

Правильное сбалансированное питание, полноценный отдых и соблюдение личной дистанции – факторы, положительно влияющие на общее состояние организма.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.