В Роспотребнадзоре рассказали о нулевом пациенте с коронавирусом

Фото: ShutterStock

Представитель Роспотребнадзора рассказала, кто такой нулевой пациент, первый заболевший коронавирусом, и когда он появился в России. На данный момент известно, что эпидемиологическая обстановка в стране не улучшается.

Глава Роспотребнадзора назвала дату появления нулевого пациента в России

Установлен первый пациент, с которого началось распространение коронавируса в России - Газета.Ru | Новости

Главный руководитель российского Роспотребнадзора Анна Попова говорит, что медицинскому штабу удалось обнаружить человека, который распространял инфекцию в стране 1 марта 2020 года. Об этом стало известно после комментариев госпожи Поповой в документальной киноленте Наиль Аскер-заде под названием «Опасный вирус». Фильм показали на телеканале «Россия 1».

Глава ведомства подчеркнула, что власти прекрасно осведомлены о том, кто в стране является нулевым пациентом. По ее словам, к 17 марта 2020 года на территории российского государства зафиксировали сотый случай инфицирования. Она подчеркнула, что речь идет о человеке, который распространил вирус среди населения.

Руководитель Роспотребнадзора также напомнила, что первые случаи инфицирования вирусом COVID-19 в стране обнаружили еще в январе 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У заболевшего коронавирусом мэра Харькова Геннадия Кернеса отказали почки

Первые случаи являются завозными из Поднебесной, где и произошла вспышка вируса COVID-19. По словам Анны Поповой, тогда медицинскому штабу удалось не допустить распространения благодаря плотности контроля.

Госпожа Попова отметила, что в Поднебесной уже изучили свойства вируса COVID-19, и теперь известно, что нужно делать для того, чтобы предотвратить активное распространение недуга.

Кто оказался нулевым пациентом с коронавирусом в России

Попова: люди должны носить маски на работе и во всех общественных местах - Газета.Ru | Новости

Стоит напомнить, что еще в апреле 2020 года представитель медицинского штаба РФ Александр Чучалин, который также является академиком РАН, говорил, что нулевым пациентом стал мужчина. Этот человек прилетел в Россию из Италии. По словам господина Чучалина, мужчине сорок с лишним лет, он прилетел в столицу РФ из столицы Италии. Медик отметил, что вирус у мужчины диагностировали быстро — 27 февраля 2020 года.

С момента начала эпидемии на территории российского государства вирусом COVID-19 заболели 2 681 256 человек. Общее количество вылечившихся пациентов составляет 2 124 797 человек. К сожалению, еще 47 391 пациента погибли. Всего за последние 24 часа медицинские работники обнаружили 27 328 зараженных человек.

На данный момент известно, что абсолютным лидером в мире по числу инфицированных является Америка, Россия входит в топ-5. Также РФ является одним из лидеров по числу проведенных тестов — 83,1 миллиона, первую строчку занимает Америка.

Кто такой нулевой пациент

Собянин указал на отсутствие предписаний носить маску на улице :: Общество :: РБК

Известно, что нулевым пациентом называют человека, который заразился в популяции эпидемиологического исследования. Этот человек может указывать на источник болезни, возможные пути распространения недуга и быть резервуаром между вспышками заболевания.

Вспышка берет свое начало именно с такого человека, который и стал первым инфицированным. Это значит, что на территорию российского государства прибыл мужчина, который сам не болел COVID-19, но был способен перенести инфекцию, что и произошло. В итоге нулевой пациент, у которого не было никаких симптомов заболевания, и при этом он сам спокойно переносил недуг, начал с невероятной скоростью заражать других.

Такие пациенты не являются редкостью, однако самая главная проблема в том, как их быстро обнаружить. Чем быстрее медицинскому штабу удастся найти такого человека, тем быстрее можно начать действовать и спасти миллионы жизней. К сожалению, медики России обнаружили нулевого пациента не достаточно быстро, в итоге штаб столкнулся с активным распространением COVID-19.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.