Какую новую работу получил Анатолий Чубайс в декабре 2020 года

Фото: ShutterStock

4 декабря текущего года стало известно о том, что Анатолий Чубайс занял новый пост. Должность ему дал президент России Владимир Путин. До этого Анатолий Чубайс руководил государственным предприятием «Роснано».

Кем теперь работает Анатолий Чубайс

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал Анатолию Чубайсу новую должность в администрации главы государства. Теперь бывший директор «Роснано» работает специальным представителем Владимира Путина по связям с зарубежными организациями.

Точный перечень обязанностей Анатолия Чубайса пока что неизвестен. Как заявляют в администрации президента, его главная задача на новом месте работы — стимулировать устойчивое развитие государства.

В 1995 году экс-глава «Роснано» уже занимался переговорами с зарубежными организациями. В то время он был главным представителем Российской Федерации в Международном валютном фонде. Также Анатолий Чубайс представлял Россию в Международном банке реконструкции и развития.

По состоянию на декабрь 2020 года у Владимира Путина уже более 20 специальных представителей. Среди них Руслан Эдельгериев, Сергей Иванов и многие другие. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на должности специального представителя Анатолий Чубайс не будет числиться государственным служащим. Также он официально не числится сотрудником Кремля.

Уход Анатолия Чубайса из «Роснано»

О том, что Анатолий Чубайс окончательно покидает пост главы государственного предприятия «Роснано», стало известно 4 декабря 2020 года. В этот же день был назначен новый глава компании — им стал Сергей Куликов. Трудовой договор с ним был заключен на 5 лет. Ранее Сергей Куликов был членом Военно-промышленной комиссии России.

Анонсировал уход Анатолия Чубайса из «Роснано» Владимир Путин 2 декабря. Мужчина находился на должности главы этого предприятия более 9 лет.

Известно, что ушел Анатолий Чубайс с поста директора «Роснано» не по своей воле. Отставка была частью реформы всех институтов развития России. Предложил отдать должность более молодому специалисту Сергею Куликову сам Владимир Путин.

Конкретная причина увольнения Анатолия Чубайса не оглашается. Планировалась отставка бывшего главы «Роснано» еще в октябре текущего года, когда премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал оптимизацию каждого института развития государства.

2 декабря Владимир Путин провел открытый разговор с тогда еще будущим директором «Роснано» Сергеем Куликовым. Он заявил, что работа этого предприятия является очень важной для дальнейшего развития экономики всего государства.

Кто такой Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс родился в Белоруссии в 1955 году. Начальную школу окончил во Львове, где провел все детство. В Ленинград семья Анатолия переехала в 1967 году. После окончания школы Чубайс получил образование инженера в ЛИЭИ.

Он начал политическую деятельность еще во времена Советского Союза, а работу в правительстве современной России продолжил в 1991 году. В 1992 году Чубайс получил должность заместителя премьер-министра РФ. Он занимался вопросами финансов и экономики.

В 1996 году Анатолий Чубайс стал главой избирательного штаба Бориса Ельцина. После победы этого кандидата возглавил администрацию главы государства. В 1997 году Анатолий Чубайс снова вернулся в правительство, где стал заместителем главы кабмина. Одновременно он получил еще одну должность — главы Министерства финансов России.

В «Роснано» Анатолий Чубайс начал работать в 2008 году. Тогда это предприятие называлось «Российская корпорация нанотехнологий». Должность директора он получил еще в 2008 году, но в 2011 она была переименована в председателя правления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.