Физики-ядерщики смогли увеличить срок хранения продуктов

Российские ученые утверждают, что после облучения при помощи излучителя частиц срок хранения рыбных и мясных консервов увеличивается в несколько раз.

Ученые нашли способ борьбы с микробами, которые влияют на продолжительность хранения продуктов. Благодаря излучению консервы хранятся в 4 раза дольше.

Руководитель Радиационного Центра заверяет, что такое облучение продуктов не навредит здоровью, термообработка схожа с обычным подогревом пищи, чем мы занимаемся ежедневно. Накопления радиации также не стоит опасаться, поскольку мощность ускорителя невелика.

Тело и почва, воздух и вода содержат в себе множество бактерий, которые являются полезными. Они помогают организму выстраивать барьер против вируса, нормализуют деятельность живого. Но после гибели организма полезные бактерии перестают функционировать и уступают место бактериям, которые должны разложить мертвые клетки. Именно такие микробы ограничивают срок хранения продуктов. При термообработке полностью избавиться от них нельзя, именно поэтому продукты, которые хранились в холодильнике, все равно рано или поздно выбрасываются на свалку, они не могут храниться вечно, распад осуществляется в любом случае, но с разной скоростью.

Ученые из Обнинска, Института ядерной физики СО РАН и Новосибирского государственного университета нашли необычный способ продления жизни рыбным консервам – они заметили, что обработка мяса сельди или другой рыбы, используемой при готовке пресервов, пучком электронов или гамма-излучением может в разы продлить ему «жизнь».

Ученые объясняют это тем, что ионизирующее излучение убивает микробы внутри пресервов и на ее поверхности.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.