В центре Москвы перекроют движение из-за праздничного концерта на Красной площади

Фото: ShutterStock

Сегодня, 24 мая 2018 года, в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта. На Красной площади состоится традиционный концерт, посвященный празднику. В храме Христа Спасителя пройдет богослужение в честь памяти святых Кирилла и Мефодия, которые изобрели славянский алфавит.

Движение транспорта в центре Москвы будет ограничено

24 мая 2018 года в центре Москвы традиционно перекроют движение транспорта в связи с проведением ежегодного праздничного мероприятия, посвященного дню письменности и культуры.

Ограничение движения ожидается на участке улицы Ильинка до 15:00. Представители информационного центра Транспортного комплекса сообщили, что проезд будет запрещен от Биржевой до Красной площади. Водителей просят выбирать альтернативные маршруты.

В связи с проведением торжества посетители Московского Кремля не смогут выйти через Спасские ворота. Мавзолей Владимира Ленина и некрополь у Кремлевской стены также будут закрыты для посетителей.

Праздничный концерт на Красной площади

В четверг, 24 мая 2018 года, жители и гости Москвы смогут посетить концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На торжественном мероприятии будут звучать сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, а также известные белорусские и русские народные песни. Об этом сообщили  на сайте пресс-службы патриарха Московского.

Сегодня также отмечают День равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются родоначальниками славянского алфавита и письменности. В честь памяти этих святых будет проведено богослужение в храме Христа Спасителя.

Концерт в центре Москвы начнется традиционно в 13:00 на Красной площади. Организатором праздничных мероприятий выступает Русская Православная Церковь, правительство Москвы, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и министерство культуры РФ.

Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах страны, но основное торжество состоится в столице.

В концерте, который называется «Когда мои друзья со мной» примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА «ПЕСНЯРЫ» и другие.

Современное празднование Дня славянской письменности

В 1985 году славянские страны отмечали 1 100-летие со дня смерти святого Мефодия. Впервые 24 мая был объявлен праздником в СССР. С 1991 года все государственные и общественные организации начали проводить Дни славянской письменности вместе с Русской Православной Церковью.

С этого же года традиционно проходит ежегодная духовно-культурная экспедиция «Славянский ход» во многих российских городах.

Во время празднования проводятся церковные богослужения в Успенском соборе Кремля и других храмах России, Крестные ходы, конференции, выставки и концерты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.