В 2018 году родительская суббота перед Троицей будет 26 мая

Фото: ShutterStock

Троицкая поминальная, или как ее ещё именуют, родительская суббота – День перед праздничным днем Святой Троицы, когда обычно поминают умерших родственников. Православные церкви празднуют День Святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи.

В 2018 году Троица празднуется 27 мая, и, в соответствии с этим, родительская суббота – 26 мая.

Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: родительские субботы

В православной церкви есть много обычаев. Одной из них есть особенные поминальные дни – родительские субботы – Мясопустная, 2-й седьмицы Великого поста, 4-й седьмицы Великого поста, Радоница, Троицкая и Дмитриевская.

В эти дни необходимо поминать погибших родных, родителей и в том числе и тех, кто не родственник вам.

Согласно сведеньям предков, именно в эти дни стирается граница между живыми и погибшими, так как, согласно православной вере, в Царстве Божием все живые.

Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: традиции на праздник

В Троицкую субботу в православных церквях проводят особенную панихиду — «Память, совершаемая всех от века мертвых православных христиан, отец и братии наших», на какой обязаны быть все люди, которые верят в Бога.

Кроме того, в данный день после утренней службы в церкви обязательно нужно посетить кладбища, где похоронены близкие и товарищи. На кладбище нужно взять зелень и цветы и украсить ими могилы родных.

Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: что можно делать на праздник

Порой можно услышать, что в Троицкую субботу запрещено работать, наводить порядок в доме, заниматься готовкой пищи и в том числе мыть посуду. Подобное суеверие придумали ленивые хозяйки и оно не имеет практически никакого отношения к православным обычаям.

Ограничения в работе и бытовых хлопотах в православии имеются первоначально для того, чтобы люди имели возможность посвятить время молитвам и утреней службе в церкви. А после посещения богослужения и поминовения мертвых не запрещается заниматься обычными делами либо посвятить время работе.

Также, именно перед Троицой необходимо навести порядок в доме и сделать его чистым, украсить свое жилье травами и цветами согласно обычаям торжества.

Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: запреты в праздник

Если в данную субботу в человека не получилось прийти на утреннюю службу, то тогда по желанию он может прочесть молитву об мертвых и дома.

Есть люди, которые считают, что в эту родительскую субботу нужно подавать записки о упокоении самоубийц, а также мертвых, которые не были крещенными.

Но это заблуждение – это запрещено делать, так как священники не читают молитвы о тех, кто самостоятельно лишил себя жизни и тех, кого не крестили, передает 1rre.

Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: как поминать усопших в этот день

Церковь называет умерших людей не умершими, а усопшими. Так как дух человека вечный, а, следовательно, он просто ушел, а тело человека – усопло. Вот почему мы можем и обязаны вспоминать о своих родственниках и близких.

Следовательно, нужно понимать, кого и как поминают в родительскую субботу пред Троицой.

Боговерующему человеку обязательно нужно прийти в церковь. Хорошо, что суббота – это выходной день, и для того, чтобы пойти в церковь есть много возможностей. Богослужение всегда начинается с самого утра, обычно в 08:30.

Кстати, вечером перед родительской субботой, лучше передать записку в церковь, на которой написаны имена умерших.В этой записке просто записывают имена людей на старославянском языке, к примеру, «Татиана», «Борис», «Феодор» и т.п.

После богослужения не нужно употреблять спиртные напитки. Аналогичные обычаи относятся частично к языческим, частично – к российским временам.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.