В 2018 году из материнского капитала 25000 рублей выплачиваться не будут

Фото: ShutterStock

Единовременная выплата предоставлялась государством из средств материнского капитала в 2015 и 2016 годах в качестве помощи в кризисное время. В дальнейшем было объявлено, что критическое положение в экономике миновало, поэтому наличные выплаты из маткапитала были отменены.

В Интернете можно найти сведения о том, что в 2018 году разрешена выплата 25 тыс. рублей на тех же условиях, что и раньше. Эта информация не соответствует истине. Власти не принимали решения о возобновлении единовременной выплаты всем без исключения. Определенная помощь будет оказываться лишь малоимущим семьям.

25000 из маткапитала в 2016 году

Важной особенностью программы «Материнский капитал» является невозможность получения денег наличными. Все сделки проводятся в безналичной форме. Это облегчает нагрузку на бюджет.

Впрочем, в определенные моменты правительство разрешало проведение единовременных выплат. Это означало, что можно получить часть государственных средств наличными.

В 2015 году такая помощь равнялась 20 тыс. рублей, год спустя – 25 тыс. рублей. При оформлении получения данных средств не принималось в расчет текущее финансовое положение семьи, количество детей и т.д. Разрешение получали все, кто обращался в Пенсионный фонд.

Отличительной особенностью единовременной выплаты был тот факт, что отчитываться о том, куда деньги были направлены, не следовало. Как правило, средства пересчитывались в летний период, поэтому их тратили на отдых, на подготовку детей к школе или приобретение сезонной одежды.

С 2017 года такой вид помощи был отменен и больше не возобновлялся. Чиновники заявили, что кризисный период пройден, поэтому такая поддержка правительства семьям больше не требуется.

25000 из маткапитала в 2018 году

В 2018 году также не принималось решение о возобновлении наличных выплат из основного тела материнского капитала.

Впрочем, некоторые изменения все же были. Власти разрешили использовать государственную помощь для поддержания малоимущих семей.

В нашей стране малоимущими считаются семьи, в которых средний доход на одного члена семьи не выше 1,5 прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Не все семьи смогут получить подобную поддержку. Это касается лишь тех пар, у которых второй ребенок появился с 1 января 2018 года. После оформления помощь, размер которой равняется уровню прожиточного минимума для детей в регионе проживания семьи, можно будет получать до того, как малышу исполнится 1,5 года.

Если оформление помощи осуществлено не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка, то будут перечислены деньги за все время. Если же родители затянут, то плата будет осуществляться с момента обращения.

Заявление на помощь пишется в Пенсионном фонде. Его рассматривают не более 30 дней с момента подачи. Если будет вынесено положительное решение, то не позднее, чем через 10 рабочих дней будут перечислены средства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.