Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий до 2020 года

Фото: ShutterStock

езидент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий заморозку накопительной части пенсий до 2020 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Госдума во втором чтении одобрила правительственный законопроект о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии до 2020 года. У депутатов законопроект особых вопросов не вызвал (такая «заморозка» проводится уже в пятый раз с 2014 года), так что, скорее всего, они его примут и в третьем чтении.

Кому заморозят пенсию с августа 2018 года: суть заморозки пенсионных выплат

Правительство решило заморозить не те пенсионные выплаты, которые предоставляются людям пожилого возраста. Правительство заморозило накопительную часть пенсии. Это регулярные вклады на накопительный пенсионный счет.

По достижению пенсионного возраста, человек вправе получать не только обязательные пенсионные пособия, предоставляемые Пенсионным фондом, но и средства, которые он откладывал в течение своей жизни.

На данный момент эта система работает так: работодатель обязан перечислять 22% от зарплаты работника в Пенсионный фонд. При условии, что сотрудник решил откладывать средства на накопительный счет, то 6% от этих перечислений направляется в НПФР. То есть, человек самостоятельно формирует свои пенсионные накопления и сможет рассчитывать на них в момент достижения пенсионного возраста. Такая система, позволяющая накопить средства, гарантирует получение дополнительных денег.

Кому заморозят пенсию с августа 2018 года: кто получает накопительную часть пенсии

Накопительная пенсия в 2018 году может создаваться лицами, родившимися не ранее 1967 г. Для прочих граждан возможность такая будет, если они станут участниками проектов государственного софинансирования. Им необходимо будет ежегодно вносить на личный пенсионный счет сумму от 2000 до 12000 руб. Эти средства будут удваиваться за счет ресурсов бюджета. Ставка 22%, оплачиваемая работодателем, может разделяться: 16% для направления в ПФ на страховую часть и 6% для распределения на самостоятельное усмотрение (страховая, накопительная доля).

Накопительная часть образуется персонифицировано и это ее основное преимущество перед страховой. Средства закреплены за конкретным лицом и дается возможность их доходно, с выгодой инвестировать. Как результат, накапливаются сбережения, используемые прибавкой к основным выплатам пенсии.

Кому заморозят пенсию с августа 2018 года: кому полагается увеличение пенсии с 1 августа 2018 года

Если пенсионер продолжает работать, то перерасчет его страховой пенсии может быть в связи с увеличением размера ИПК (то есть, пенсионных баллов). Пенсионные баллы могут увеличиваться благодаря страховым взносам, уплаченных за сотрудника работодателем.

В связи с этим, с 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых страхователи (работодатели) уплачивали страховые взносы в 2017 году, получат пенсию в повышенном размере. Однако повышение коснется только получателей страховых пенсий по старости и инвалидности.

Территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности с 1 августа 2018 года в беззаявительном порядке (п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 18 Закона No 400-ФЗ). Таким образом, работающим пенсионерам не нужно обращаться в ПФР и писать заявление для перерасчета. Если за пенсионера уплачивались страховые взносы, то его пенсия увеличится автоматическим. Прибавку пенсионеры должны реально ощутить в сентябре 2018 года.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.