В России отмечают 300-летие полиции

Фото: ShutterStock

5 июня – памятная дата в истории МВД России. Сегодня принято отмечать День образования российской полиции. В этом году ей исполняется 300 лет.

Отмечать День образования российской полиции начали еще во времена правления Петра I.

День образования полиции России 5 июня: история рождения праздника

В 1715 году в северной столице открыли Полицмейстрескую канцелярию, в которую входили офицеры и солдаты Преображенского и Семеновского полков. Ученые-историки благодаря этому событию смогли разыскать и изучить документы, в которых говорилось, что 5 июня 1718 года Петр I учредил должность начальника канцелярии, а также подписал указ, где были описаны главные действия полиции, и ее место в государстве.

Эти документы и легли в основу сегодняшнего праздника. В Российской Федерации на государственном уровне дату было утверждено в 2016 году. Вышел указ Президента «Об установлении Дня образования полиции России». Но, в итоге документ так и не обрел статус официального. И только в марте текущего года МВД России объявило, что 5 июня в стране состоится день, когда стоит отмечать образование российской полиции. Так что для Российской Федерации праздник еще совсем юный.

День образования полиции России 5 июня: почести в день празднования

Новый праздник – это повод поделиться знаниями, которые накопились за время существования полиции, и опытом с представителями современных органов общественного порядка. Об этом заявила журналистам представитель МВД России Ирина Волк.

5 июня можно считать профессиональным праздником сотрудников полиции. В честь этого дня Центральный банк России выпустил серебряные монеты номиналом 3 рубля и 25 рублей, а также одну золотую с отметкой 50 рублей.

Также в честь праздника по всей страны пройдут заупокойные богослужения по работникам полиции, которые погибли при исполнении. На это дело всех благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

День образования полиции России 5 июня: мероприятия к 300-летию российской полиции

К 300-летию полиции России, МВД решило запустить несколько акций, которые получили поддержку по всей стране.

Так, 15 мая 2018 года в парке имени Горького прошла акция «Зарядка со стражем порядка». Продлилась она с 15:30 до 17:00.

В течении этого времени все жители и гости столицы смогли присоединиться к зарядке, которую проводили не только представители МВД России, но и профессиональные спортсмены, звезды отечественного шоу-бизнеса, студенческие команды чирлидинга.

В акции приняло участие более 500 школьников и студентов.  В итоге подобные зарядки состоялись во многих городах России.

В Свердловской области два года назад  стартовал целый комплекс мероприятий, посвященных 300-летию полиции.

Организаторами выступили общественные коллективы Союза Молодежи. В рамках празднования инициаторы провели конкурсы исследовательских работ, интеллектуальные игры среди учеников младших классов, фестиваль песни, поэтические вечера и другие мероприятия. Все они были направлены на воспитание в населения патриотического сознания, формирования национальной гордости и сохранения духовного наследия.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.