Программа «Материнский капитал» в 2018 году была немного изменена

Фото: ShutterStock

Правительство очень неохотно идет на уступки в области внесения изменений в программу «Материнский капитал». В 2018 году было расширено направление по использованию средств на оплату образования. И вместо единовременной выплаты малоимущим семьям позволят получить ежемесячные выплаты за счет средств сертификата.

Действие программы продлили до 2021 года. Это решение нелегко далось властям. Населению пришлось очень долго дожидаться их вердикта, опасаясь, что государственная поддержка будет отменена.

Изменения в Материнском капитале в 2018 году

Уникальный проект «Материнский капитал», аналогов которому нет нигде в мире, создавался для поддержки семей с несколькими детьми в решении глобальных вопросов. Так как люди всегда найдут, куда потратить деньги, правительство позаботилось о том, чтобы средства не разошлись по мелочам. Был разработан специальный перечень разрешенных направлений, в который вошли:

— улучшение условий проживания семьи (покупка, строительство или оплата ипотеки);

— оплата обучения ребенка в образовательном учреждении или его нахождения в дошкольной организации;

— обеспечение пенсии мамы в будущем;

— оплата нужд ребенка-инвалида.

Для многих семей приобретение автомобиля является необходимостью, а не роскошью, однако и на этот раз данный пункт не пополнил список. Также не разрешается использовать средства для оплаты лечения или ремонта.

В 2018 году был существенно расширен пункт, касающийся образования. Сейчас средствами, положенными по сертификату, разрешили оплачивать услуги дошкольного учреждения с самого момента рождения малыша, а не после того, как ему исполнится 3 года.

Если материнским капиталом оплачивается образование, то это можно совершать в любом учебном заведении, имеющем право на ведение учебной деятельности. Ранее предоставленную помощь разрешалось использовать лишь для оплаты государственных учреждений.

Свежие новости о Материнском капитале в 2018 году

В определенные периоды функционирования программы власти вводили так называемую единовременную выплату, то есть получение определенной части средств наличными. Такая практика была еще в самом начале работы проекта, но потом был существенный перерыв. Снова ввели единовременную выплату в 2015 году. Полагающаяся сумма равнялась 20 тыс. рублей.

Оформить ее получение можно было в любом отделении Пенсионного фонда. Не было никаких ограничений для семей. Кто написал заявление, тот и получил деньги.

В 2016 году выплата повысилась на 5 тыс. рублей. Алгоритм ее получения не изменился. Семьям, которые уже оформляли деньги годом ранее, могли снова их выплатить. Главное, чтобы средств на сертификате хватало.

С 2017 года единовременная выплата была отменена. В бюджете не хватало средств на поддержание социальных проектов. На этой волне и индексация капитала была отменена. Сейчас по сертификату полагается 453 тыс. рублей. И так продлится до 2020 года.

Правда, правительство в этом году позволило одной категории семей оформлять ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Это могут сделать малоимущие семьи, к которым относятся пары с детьми, доход которых на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума. Такое право получают только те семьи, в которых второй ребенок появился с января 2018 года. То есть нужен свежий сертификат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.