Эксперты сделали прогноз курса рубля на летний сезон

Фото: ShutterStock

Согласно экспертным данным, в ближайшее время ожидается падение курса рубля относительно доллара и евро. В начале июля курс российской валюты к доллару составил 62,4-63,5 рублей, а к евро – 73-74 рубля.

К середине и концу месяца не стоит ожидать серьезных изменений. Геополитическая ситуация не ухудшается и не улучшается, а значит валютный рынок будет относительно стабильным. Тем не менее в середине месяца состоится встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом, настроение которой может немного скорректировать торги. То, что в отношениях стран не наблюдается никаких улучшений и договоренностей по сирийскому вопросу и санкциям, скорее всего, приведет к незначительному падению российской валюты. Курс доллара может сдвинуться в диапазон 63,5-64 рубля , а курс евро – 74,5 рублей.

Если же встреча пройдет на позитивной или нейтральной ноте, позиции рубля укрепятся, а валютные могут опуститься вниз. Тем не менее этот момент будет недолгим, так как далее на курс повлияют ежемесячные валютные интервенции от Минфина РФ. Стоит отметить, что соотношение цены нефти и курса рубля сейчас очень незначительное. Поэтому ожидаемый рост цен на нефть не будет влиять на курс российской валюты.

Следующим фактором является рост курса доллара и евро, который ожидается в середине месяца. На фоне разнонаправленной статистики из США доллар не сможет вернуться к росту в ближайшую неделю.

Важным событием для европейской валюты станет встреча министров финансов ЕС и выступление главы Европейского ЦБ Марио Драги. Если мнения чиновников окажутся позитивными, то евро сможет снова подняться на несколько пунктов. К концу месяца ситуация может измениться, а значит доллар укрепит свои позиции.

 


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.