Пенсионеры лишатся права на распоряжение собственными квартирами

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации готовит новый законопроект, который будет лишать пенсионеров права на распоряжение собственными квартирами. Также власти планируют повысить пенсионный возраст и возможно вообще прекратить существование пенсионного фонда. Для пенсионеров в стране грядут изменения, которые правительство постепенно будет внедрять в законодательство.

Большинство пенсионеров считает, что законопроект о лишении прерогативы на распоряжение жильем является прямым нарушением их прав, как граждан Российской Федерации и не должен вступать в силу. Ведь иметь собственную квартиру и быть лишенным права как-то ею распорядиться, является крайне специфическим решением со стороны правительства России и стало полной неожиданностью для всех пенсионеров.

Почему правительство лишит пенсионеров права распоряжаться своими квартирами

Новый законопроект, который лишит пенсионеров права распоряжаться своими квартирами будет распространяться на людей старше 70 лет. Данный запрет полностью исключает для пенсионеров совершение любых сделок по поводу своих квартир, а также домов в частном владении. То есть продать, обменять или сдать свое жилье пенсионер, рожденный раньше 1948 года, если законопроект примут, уже не сможет. Также будет запрещено переоформлять завещание на нового человека и писать дарственную на свое жилье. Это делается с целью исключения мошенничества в сделках над пожилыми людьми и теми, которые остались без родственников. Многие пытаются зарабатывать таким способом и досматривают за пенсионерами, чтобы в дальнейшем завладеть их квартирой или частным домом.

Многие депутаты выступают за принятие законопроекта, который лишает права распоряжаться собственным имуществом пенсионеров старше 70 лет и считают, что большинство людей такого возраста уже не может правильно оценивать ситуацию и, как результат — попадают в руки мошенников. Как показывает практика, недобросовестные арендаторы либо просто те, кто досматривают пожилого человека часто обманывают, и после того, как пенсионер напишет завещание просто выживают его из собственной квартиры или дома. Человек в пожилом возрасте остается просто на улице без крыши над головой, именно поэтому власти решили принять меры по недопущению подобных ситуаций.

Контроль за сделками будут осуществлять специальные службы

Весь контроль за выполнением пунктов, прописанных в законопроекте по лишению права пенсионеров на распоряжение собственным имуществом будет осуществляться специальными службами, которые начнут свою работу сразу после официального принятия закона. Работники данной службы должны будут проверять насколько надежным является потенциальный покупатель или арендатор жилья и также умственное и психическое состояние пенсионера в момент подписания договора. Без соответствующего заключения специальной службы договор между покупателем и пенсионером заключен быть не может.

Перед этим в обязательном порядке будет проводиться экспертиза, которая подтвердит или опровергнет удовлетворяющее психическое состояние, чтобы проводить подобные сделки и осуществлять различные действия со своим собственным жильем. В правительстве уверены, что такие методы помогут со временем полностью исключить мошеннические операции в которые могут попасть пожилые люди. Многие пенсионеры действительно оказываются в такой ситуации из-за своего доверия и не отдают себе отчет в своих действиях, что является отличным вариантов для недобросовестных людей. И только радикальными способами можно бороться с такой проблемой.

Мнения граждан Российской Федерации о новом законопроекте

Не только для пенсионеров, но и для других граждан Российской Федерации законопроект о лишении права пенсионеров распоряжаться своим собственным жильем, стал очень неожиданным и неоднозначным. Данный вопрос сейчас действительно актуальный и многие считают, что пенсионеров нужно оберегать от аферистов. В некоторых случаях даже собственные родственники могут обмануть пожилого человека и выселить его из квартиры или частного дома. Только если действительно контролировать каждую сделку и проверять каждого арендатора или покупателя, то можно избежать очень неприятных ситуаций.

Многие жители Российской Федерации критически отнеслись к грядущим изменением в законодательстве, в частности те, кто попадает под нововведения. Пенсионеры считают это неприемлемым и подобные экспертизы о психическом состоянии будут их унижать, как собственно и лишение права на распоряжение собственным жильем. Поэтому данным вопрос является очень спорным, но в то же время довольно актуальным в нынешних реалиях.


очередной "ход конем" по плану прикрытия. никто хаты не заберет, а умы от повышения возраста на хаты внукам перевернуть проще. и тогда все согласятся на повышение, нежели на кибитки.

как то странно,с одной стороны обманывают,с другой стороны кому какое дело что я делаю со своей собственностью,а опять же возраст для пенсии подняли значит все вменяемые,депутаты сидят и до 70 лет может по этому бредовые законы выдумывают?

На фоне пенсионной реформы,где мужчины будут до 68 лет работать,странно звучит недоверие к адекватности пенсионеров в 70 лет!Значит,до 68 -ты годен,а в 70-неадекват! А что тогда делают 70 летние депутаты в правительстве??После внедрения этого закона-гнать 70 летних из правительства надо,по логике этого закона!

Читаешь их Законы и все больше ностальгия по небольшой и чистой деревне, где ходили в лес собирали грибы и ягоды за счет этого и жили,охотились рыбачили , жили не одно поколение в своей хате и ни у кого не возникало желания чтобы ее забрать. \сейчас азейбарджанцы, ингуши, чеченцы, армяне осаждают Россию,законными и незаконными путями скупают жилье в России и если приехал кто то один, через год это будут целый город..Не надо создавать новых чиновьичих организаций, а просто в действующем законе о приватизации внести запись, Производить сделку только с владельцем квартиры в присутствии работников Соцзащиты.

Совсем ополоумели. Правительство надо срочно проверить на вменяемость и дееспособность, и всех - в отставку. За последние 3 месяца что натворили.

Да, так проще, чем выявлять и привлекать к уголовной ответственности квартирных аферистов.

Дурдом . Геноцид дорогих россиян продолжается . Каждый подозревается если не в экстремизме то душевной болезни . правительство во главе с презиком сошло с ума . Россия стала филиалом города Глупова , хватать и не пущать вот главный принцип путенизма . Права человека превращены в пыль . Какие то чуваки ( сразу можно сказать какие , ухватистые и вороватые будут за меня решать мои проблемы с известным результатом как в анекдоте : Лучше я эту девушку трахну , чем какой то подонок ее изнасилует .

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.