В Госдуме хотят обязать торговые точки продавать воду за 15 рублей

Фото: ShutterStock

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Василий Власов выдвинул предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой обязать торговые точки реализовать питьевую воду по фиксированной государственной цене 15 рублей за пол-литровую бутылку.

Парламентарий также проводит работу над законопроектом о снабжении граждан России недорогой первоклассной питьевой водой. Василий Власов считает, что такая фиксированная цена должна быть 15 рублей за 0,5 литра. Об этом сказано в письме вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Суть законопроекта состоит в том, чтобы закрепить за торговыми объектами обязанность по наличию в ассортименте бутилированной питьевой воды по зафиксированной государственной цене», – указывается в письме депутата на имя вице-премьера.

Он также раскритиковал порядок на водоочистных постройках во многих городах России. Он заявил, что судя по ним, просто невозможно говорить о полной безопасности воды для употребления без дополнительной очистки, которые применяются гражданами на бытовом уровне.

Депутат Василий Власов сказал, что по данным ООН, примерно 900 млн человек вообще не имеет доступа к чистой питьевой воде. При этом в России такой возможности лишен каждый десятый. Эти данные он привел с Росстата.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.