Прожиточный минимум в 3 квартале 2018 года планируется увеличить

Фото: ShutterStock

Представители властей планируют в третьем квартале увеличить прожиточный минимум. Последние изменения были в мае 2018 года. На второй квартал показатель прожиточного минимума для пенсионеров составлял – 8726 рублей, для детей – 10181 рублей, а для обычных граждан – 11 163 рублей.

Ежегодно правительство пересматривает, в связи с инфляционными процессами, размер прожиточного минимума. Данный показатель на протяжении года может изменяться сразу несколько раз.

Показатели, которые влияют на изменение прожиточного минимума

Прожиточный минимум в первую очередь зависит от потребительской корзины, которую составляет правительство. Исходя из этого, делается вывод о минимальной сумме, а также уровне жизни населения.

От данного показателя зависят практически все выплаты в стране. Стоит отметить, что прожиточный минимум рассчитывают отдельно по категориям населения, так как у каждой группы населения свои потребности.

Если цены на продукты начинают увеличиваться, то соответственно стоит ожидать увеличения суммы прожиточного минимума. В 2018 году, по подсчетам, которые составило правительство, цены за 2 квартал, увеличились примерно на 5%.

На протяжении 2018 года прожиточный минимум уже увеличивался, но учитывая рост цен и инфляции, скоро стоит ожидать перерасчет данного показателя.

На что влияет увеличение прожиточного минимума

От уровня прожиточного минимума зависит многое. В первую очередь: размер пособий, социальных выплат, и много другого. Зависит и сумма пенсий, которая ни в коем случаи не должна быть ниже за данный показатель.

Показатель изменяется ежеквартально, и его сумма появляется до 30 числа последнего месяца квартала.

Минимум влияет и на государственную поддержку малоимущим семьям. В каждой семье проживает несколько человек и если ежемесячный доход меньше прожиточного минимума, то государство оказывает поддержку. Также можно получить помощь и в другом виде, например, есть льготы на проезд в общественном транспорте, бесплатное питание детей в школах и другое.

Прожиточный минимум увеличивается для граждан РФ с целью повышения уровня жизни населения.

Когда ждать повышения прожиточного минимума в 2018 году

1 мая по инициативе президента РФ уже было проведено увеличения показателя прожиточного минимума. И известно также, что в стране постоянно увеличивается уровень инфляции, и в соответствии с этим данный показатель будет изменяться.

С мая показатель составляет – 11 163 рубля. Стоит учесть и тот факт, что повышение показателя может быть по регионам. Все зависит от развития и финансового состояния.

За 2018 году по всей стране по подсчетам специалистов, прожиточный минимум в среднем вырос на 3%. И сумма показателя рассчитывается правительством на основе законодательства от 1997 года.

На данный момент не известно, каким будет прожиточный минимум в 3 квартале 2018 года. Но, об этом в скором времени сообщат власти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.