Единовременной выплаты в 25 тысяч рублей из Материнского капитала в 2018 году не будет

Фото: ShutterStock

Выплаты наличными 25 тысяч из материнского капитала в 2018 году производиться не будут. Вместо этого по инициативе Владимира Путина семьи при рождении второго ребенка теперь смогут получать ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на протяжении полутора лет, которые можно считать новой альтернативой традиционным единовременным выплатам, не предоставляемым с 2016 года. Фактически сейчас это единственный способ для граждан снять с маткапитала «живые деньги», которые они могут потратить по собственному усмотрению.

Детали о получении 25 тысяч рублей из Материнского капитала в 2018 году

В 2018 году предоставление единовременных выплат из материнского капитала вообще не рассматривалось Правительством и депутатами Госдумы. Разовая выдача средств из маткапитала была мерой поддержки граждан в кризисный период, который, согласно данным государственной статистики, был завешен в 2017 году. Более того, возвращение к этому вопросу в ближайшей перспективе не планируется.

апомним, в последний раз выплаты из МСК производились в 2016 году. Все получатели капитала, на сертификате которых остались неизрасходованные средства, могли обратиться за разовой поддержкой размером 25 тыс. рублей. Для оформления выплат не нужно было дожидаться исполнения 3-х лет второму или последующему ребенку, также не применялись критерии нуждаемости. Деньги разрешалось направить на любые нужды семьи без необходимости предоставления какой-либо отчетности в органы ПФР.

Всего данной мерой социальной поддержки в 2016 году воспользовались 54% граждан, имеющих право на оформление единовременных выплат (то есть располагающих положительным остатком средств по сертификату) — тогда было подано 1,8 млн заявлений на общую сумму 44 млрд. рублей. Так как Пенсионный фонд начал принимать заявления на выплату 25 тысяч в конце июня 2016 года (в некоторых регионах в начале июля), многие родители направили полученные деньги на подготовку детей к школе.

Какая возможность получения Материнского капитала предусмотрена в 2018 году

28 декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей (№ 418-ФЗ). Согласно ему нуждающиеся семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, каждый месяц до достижения 1,5 лет будут получать помощь в размере детского прожиточного минимума, который устанавливается в конкретном регионе проживания за 2 квартал предыдущего года.

Важно понимать, что ежемесячная выплата в 2018 годуположена только тем семьям, в которых размер дохода на одного человека не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения для конкретного субъекта Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращению за выплатой.

Средства из материнского капитала выплачиваются семье до исполнения ребенку 1,5 лет

  1. Со дня рождения ребенка — если владелец сертификата обратился в ПФР не позднее 6 месяцев с этой даты (выплаты за пропущенный период с момента рождения будут перечислены в полном объеме).
  2. Со дня обращения — если обращение было сделано позднее 6 месяцев с рождения ребенка.

На что можно использовать средства Материнского капитала в 2018 году

В 2018 году установлены возможные направления для использования сертификата МСК, они

зафиксированы в ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ

  1. Приобретение объектов жилой недвижимости за счет собственных средств или по кредитному договору.
  2. Ремонт или реконструкция собственного жилья семьи.
  3. Образовательный процесс детей.
  4. Увеличение накопительной части пенсии мамы ребенка.
  5. Приобретения специальных средств для адаптации детей с ограниченными возможностями.

О получении 25 тыс. рублей нигде не сказано. Потому что в этом году ничего подобного не предусмотрено.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.