День железнодорожника 2018 года в России отметят 5 августа

Фото: ShutterStock

День железнодорожника в 2018 году отметят в первое воскресенье августа. В этот день принято отмечать профессиональные заслуги работников данной отрасли. Дата празднования связана с днем рождения императора Николая I, который считается основателем железнодорожного дела в России.

Праздничные мероприятия в честь Дня железнодорожника

Традиционно к этому дню приурочено проведение различных торжественных и праздничных мероприятий для всех работников железнодорожного транспорта, когда особенно отмечаются их профессиональные заслуги и достижения отрасли.

Сейчас этот профессиональный праздник по праву можно назвать международным и поздравить всех, кто связан с железнодорожным делом в России, Беларуси, Кыргызстане. В других странах — бывших советских республиках — Дни работников железнодорожного транспорта установлены на другие даты.

День железнодорожника 2018 года будут праздновать в первое воскресенье августа — представители таких профессий, как машинисты, проходчики, техники, проводники, взрывники, стрелочники. Одно перечисление специальностей заняло бы несколько страниц. Все эти люди работают, чтобы каждому в далеком путешествии или короткой поездке на электричке было комфортно.

Традиционно празднования проходят как в рамках корпоративных мероприятий, на которых выдающимся работникам вручают различные награды, в том числе и правительственного уровня, и восхваляют ветеранов, так и масштабных торжеств: устраиваются концерты, конкурсы, спортивные состязания и т.д.

К этому дню приурочено вручение государственных знаков отличия. Накануне даты принято открывать станции, запускать новые поезда. Среди железнодорожников проводятся спортивные состязания. Выделяются грамотами и ценными подарками ветераны отрасли.

Железнодорожный праздник считается международным, его отмечают на территории всех бывших союзных республик.

История празднования Дня железнодорожника в России

В первое воскресенье августа, а в 2018 году это будет 5 число месяца, в нашей стране отмечается День железнодорожника – профессиональный праздник железнодорожников, славная история которого началась еще во времена царской России.

Учрежден же День железнодорожника был в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I – именно он и начал строительство в России железных путей.

При Николае I была построена железная дорога в Царское село, а также были соединены между собой железнодорожной веткой — Санкт-Петербург и Москва.

Вплоть до Октябрьской революции День железнодорожников отмечался каждый год 25 июня.

После Октябрьской революции все праздники «царского режима», в том числе и День железнодорожника отменили. Советское правительство своим указом от 28 июля 1936 года постановило отмечать этот день 30 июля каждого года.

Позже профессиональный праздник железнодорожника перенесли на нынешнюю дату, а именно — на первое воскресенье августа месяца.

Короткая история железной дороги

Изобретены первые колейные дороги еще древними египтянами, которые нужны были им для перевозки тяжелых грузов при строительстве пирамид и других сооружений. На территории Европы в среднике века породу в рудниках также поднимали на поверхность по рельсам, первоначально они были деревянными. В Англии в восемнадцатом столетии их заменили стальными и начали задумываться о пассажирских и грузовых наземных перевозках.

Английский инженер Ричард Тревитик в 1801 году сумел построить паровоз, который был первый в мире, а история железнодорожного транспорта с тех пор начала стремительно развиваться в Европе и Северной Америке.

В нашей стране идею железных путей долго вынашивал император Николай I. Именно он оценил преимущество железнодорожного сообщения перед наземным транспортом.

Поздравления с Днем железнодорожника 2018 года

5 августа можно поздравить всех железнодорожников с их профессиональным праздником — Днем железнодорожника и пожелать всего наилучшего,  успехов в их нелегком труде.

***

Я поздравлю тебя с днем железных дорог.

Пожелаю тебе много счастья,

Чтоб всего, что хотелось, добился и смог,

Чтобы не было в жизни ненастья.

***

Пока его все поздравляют

Он часто всё ещё в дороге

Забыто сколько километров

До дома пройдено… но много!

Работа это? Нет — призванье!

А значит праздник не случайный

Ведь каждый здесь гордится званьем

Обходчик он или начальник

***

Когда стучат, стучат колёса

… а этот звук приятен многим

Раз праздник — значит, пусть приносит

Удачу им — красивым, строгим!

***

Пусть стук пути

Оставит позади:

Заботы, огорченья

Даря вам настроенье.

Работать и любить

А иногда ценить.

Волшебной тишины

Особые струны.

Красивые места!

Родные чтоб края!

У вас в пути всегда!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.