Уголовные дела за репосты заставили замолчать пользователей соцсетей

Фото: ShutterStock

В последние годы резко возросло количество реальных приговоров, вынесенных по уголовным делам за репосты в соцсетях. Теперь пользователи опасаются критиковать политику официальных властей по поводу ситуации в Сирии и на Украине, высказываться по вопросам религии, а также размещать фото и видео с акций протеста. Даже за неосторожно поставленный «лайк» к чужому комментарию можно угодить за решётку.

Увеличение количества уголовных дел за репосты в соцсетях

Закон о преследовании экстремизма в открытых источниках был принят ещё в 2002 году. Однако именно после 2012 года преследования по таким обвинениям приняли жесткий и регулярный характер.

Если до 2012 года привлечение к ответственности пользователей соцсетей носило эпизодический характер, то уже в 2012 году количество уголовных дел достигло 103, в 2013 – 226, в 2014 – 232, в 2015 – 203, а в 2016 – 230.

МВД регулярно докладывает об увеличении раскрытия экстремистских преступлений. Больше половины этих дел связаны с высказываем в социальных сетях. Большая часть приговоров была вынесена пользователям соцсети «ВКонтакте». Подобные прецеденты в Facebook или Twitter — это единичные случаи.

За какие репосты может последовать уголовная ответственность

Чаще всего приговоры по уголовным делам за высказывания в Интернете выносят по статьям УК:

  • 208 – публичные призывы к экстремистской деятельности;
  • 282 – возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства;
  • 354 – призывы к развязыванию войны;
  • 205.2 – призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма;
  • 354.1 – реабилитация нацизма;
  • 148 ч.1 – оскорбление чувств верующих.

Поскольку трактовка этих статей довольно размытая, под обвинение легко можно подвести самые разные действия на усмотрения властей. Как правило, это:

  • высказывания националистического характера или использование лозунгов и символики националистических групп;
  • религиозный экстремизм, который чаще всего касается исламского вероисповедания;
  • проукраинская позиция, выражающаяся в критике властей за деятельность в Крыму и на Донбассе.

По этим обвинениям предусмотрено наказание от штрафа в 100 тыс. рублей и более и вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.

На практике за решётку можно попасть за «лайк» в посте о территориальной принадлежности Крыма, за публичное недовольство переселенцами из самопровозглашённых ДНР и ЛНР, критику Владимира Путина, фото с митингов против действий российских властей, за отличающуюся от официальной версии исторических событий и фактов и др.

Борьба Рунета против уголовных дел за репосты

Mail.Ru Group возглавила борьбу против уголовных дел за репосты в Сети. 16 августа 2018 года компания направила в Госдуму письмо с просьбой об амнистии осуждённых за экстремизм пользователей Рунета и декриминализации этих дел. В связи с этим Минкомсвязи при участи Прокуратуры РФ готовят поправки в УК. Проект изменений будет передан в Госдуму в сентябре 2018 года.

Mail.Ru Group также обратилась в Верховный суд РФ с просьбой чётко определить понятия «пост», «репост» и «лайк», которые постоянно используются при вынесении приговоров, однако не имеют правового обоснования.

Кроме того, Минюст попросили разработать правила проведения объективной экспертизы для установления экстремистской направленности высказываний в Интернете.

После того, как на «прямой линии» с президентом Путину пожаловались на «доходящую до маразма» борьбу с экстремистами в Сети, он поручил Генпрокуратуре и ОНФ разобраться в этом вопросе.

А пока «ВКонтакте» объявила об изменении в политике приватности в связи с увеличением числа уголовных дел. В прошлом 2017 году за экстремизм были осуждены 140 пользователей этой сети. Пользователям Facebook, ЖЖ и YouTube вынесено по 2 приговора.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.