Международный День охраны озонового слоя отмечают ежегодно 16 сентября

Фото: ShutterStock

В 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН была подписана резолюция A/RES/49/114, провозгласившая 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). Дата выбрана в честь подписания в 1987 году Монреальского протокола по веществам, оказывающих разрушительное действие на озоновый слой. Этот день отмечают уже на протяжении 23 лет, с 1995 года.

Международный День охраны озонового слоя проходит под девизом: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».

Монреальский протокол и его роль в уменьшении озоновой дыры

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Монреальский протокол в течение 30 лет позволял делать гораздо больше, чем свести все к решению проблемы уменьшения озоновой дыры. Документ показал обществу, как при соответствующем регулировании природопользования и учете научных данных, могут объединиться страны в борьбе с общей уязвимостью, совместно стараясь выполнить условия Парижского соглашения об изменении климата и принять масштабные меры реагирования.
общеизвестно, что озоновый слой, как щит защищает нашу Землю, поглощая опасное  ультрафиолетовое излучение, сохраняя тем самым все живое на планете.

Постепенный отказ от регулярного применения озоноразрушающих веществ и в дальнейшем сокращение их использования способствует не только защите озонового слоя на благо нынешнего и будущих поколений, но и вносят существенный вклад в решение проблемы изменения климата. Таким образом, Монреальский протокол обеспечил защиту здоровья человека и экосистем в результате снижения воздействия на Землю ультрафиолетового облучения.

Тема Дня охраны озонового слоя отражает достижения Монреальского протокола и призывает продолжать усилия по его реализации.

День охраны озонового слоя пропагандирует отказ всех стран от озоноразрушиющих веществ

В 1987 году 16 сентября 36 стран, включая Россию, подписали документ об ограничении и полном прекращении производства озоноразрушающих веществ.

Странам рекомендуется в этот день активно пропагандировать деятельность в соответствии с целями и задачами Монреальского протокола и поправках к нему. Каждый год День посвящен определенной теме, касающейся защиты озонового слоя.

Озоновый слой огромным покрывалом простирается над землей и уходит в космос. Если этот слой станет тоньше, это станет угрозой для всей биосферы и всего живого. Прямые ультрафиолетовые лучи могут привести к раку кожи, слепоте и другим заболеваниям. На истощение озона влияет окись хлора, которая является продуктом деятельности заводов, промышленных предприятий.

В 80-е годы ХХ века ученые, обследовав район Антарктиды, сделали открытие, что общее содержание озона там сократилось в 2 раза. Именно тогда возникло понятие «озоновая дыра». Человек, в пределах своих возможностей, может сохранить озоновый слой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.