Штрафа за езду без страховки в размере 5 тысяч рублей с сентября 2018 года не существует

Фото: ShutterStock

В январе 2018 года, на рассмотрение в Госдуму была внесена инициатива о введение единого штрафа за езду без полиса ОСАГО. Депутат и член партии «Единая Россия» Сергей Вострецов предложил наказывать водителей за отсутствие страховки на 5 тыс. рублей вместо существующих 500-800 рублей. Инициатива витала в воздухе и распространялась в Сети целый год, но проект так и не был принят ни с января, ни с сентября 2018 года.

Полис ОСАГО в России является обязательным для каждого водителя. Это определено статьей 32 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Сотрудники ГИБДД при остановке автомобилиста имеют право проверить наличие полиса и оштрафовать в случае его отсутствия.

Штраф за езду без страховки с сентября 2018 года

Есть несколько вариантов, почему водитель не имеет страховки, при этом в зависимости от нарушения меняется сумма штрафа. Если водитель забыл страховку ОСАГО дома, то оштрафовать его могут на 500 рублей, однако он может отделаться и предупреждением, согласно статьи 12.3 КоАП.

Сотрудники ГИБДД могут проверить наличие страховки, так как имеют доступ к базе автостраховщиков. Поэтому обмануть их не получится. Еще одна деталь: если водитель оформил электронный полис ОСАГО, то лучше позаботиться о его распечатке, потому как инспектор может принципиально оштрафовать водителя за его отсутствие.

Штраф в размере 500 рублей грозит также тем автомобилистам, которые не вписаны в полис ОСАГО, но управляют соответствующим транспортным средством. Здесь отделаться предупреждением не получится. И наконец, за езду без страховки, которую водитель даже не купил, грозит наложение штрафа в размере 800 рублей (статья 12.7 КоАП). Просроченный полис приравнивается к ситуации, когда его вообще нет, поэтому штраф составит также 800 рублей.

Штраф в размере 5 тысяч рублей за езду без ОСАГО не предусмотрен

В правительстве России не поддержали инициативу повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО до 5 тыс. рублей. В январе 2018 года инициативная группа депутатов предлагала увеличить наказание для водителей за езду без ОСАГО и сделать штраф единым. Поправки должны были быть внесены в ст. 12.37 КоАП.

Законопроект должен был сделать езду без ОСАГО невыгодной. Сейчас определенная часть автомобилистов вообще не покупают полисы, надеясь на то, что не будут попадаться на глаза сотрудникам ГИБДД. А если это и случится, то штраф в размере 800 рублей кажется не таким уже и большим, тем более если оплатить его в течение 20 дней, то наказание будет в два раза меньше. Некоторые автомобилисты считают платить штрафы удобнее, чем покупать дорогой полис (в среднем 5,8 тыс. рублей по стране).

В правительстве пояснили, что такой простой мерой как ужесточение наказания за езду без ОСАГО сдержать рост нарушений не получится. В документе от инициаторов наказания в размере 5 тыс. рублей с сентября 2018 года также не были указаны четкие обоснования и статистика нарушений по регионам. Главная причина отказа от принятия законопроекта – несоизмеримость наказания и нарушения.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.