Коммунисты предлагают национализировать предприятия в России

Фото: ShutterStock

Представители Коммунистической партии Российской Федерации вместе со своим лидером Геннадием Зюгановым, выступили с предложением провести национализацию определенных предприятий. В их число попали банкроты и монополисты.

Как считают авторы законопроекта, во время демократических реформ в стране был взят курс на приватизацию. В этот период национализация предприятий рассматривалась исключительно как произвол властных органов. С другой стороны, представители КПРВ отмечают, что к подобным мерам нередко прибегают в других государствах.

Согласно действующему российскому законодательству, национализацию можно провести при условии возмещения стоимости, а также прочих убытков. Обязательным условием остается тот факт, что имущество, ранее принадлежавшее как физическому, так и юридическому лицу, может быть передано только государству.

Предложенный проект закона подразумевает изъятие имущества, которое принадлежит физлицам, ИП, а также юрлицам. При этом не учитывается организационно-правовая форма. В случае положительного решения государство получит возможность проводить национализацию как предприятий в целом, так и части (доли, пая).

Представители КПРФ предлагают выносить национализацию каких-либо предприятий на обсуждение с общественностью. Таким образом авторы инициативы надеются предупредить произвол и коррупционные проявления. Стоит отметить, что коммунисты рассматривают национализацию в качестве крайней меры.

Проектом закона предусмотрено, что национализацию можно провести при наличии серьезной угрозы сокращения сотрудников либо закрытия предприятия. Следует уточнить, что речь идет о значимых учреждениях. Кроме того, причиной подобного решения может стать признание банкротом, а также монополистом.


Давно пора и занавес закрыть.государству все вернуть и жить как жили................вечно одни разговоры и дел вообще ни каких!!!! ЧЕ СОПЛИ ЖУЁМ

Пора возвращаться в СССР и в РСФСР, пока не поздно, а в торговой компании, именуемой "ООО Российская Федерация". зарегистрированной в Лондоне, директором которой Медведев, а президент этой компании Путин, уже многим надоело, потому, что такого государства не бывает как ООО Российская федерация. Вы посмотрите на нынешние деньги, что написано на банкноте российской федерации: билет банка россии, и посмотрите что написано на деньгах РСФСР, Государственный казначейский билет. Разница огромная, государственные деньги или билеты, как в кино или баню. Смех а не деньги, потому, что нет настоящего государства, а есть колония Российская федерация, не имеющая даже своего банка! Народ Российский - просыпайтесь, феодальный капитализм крепчает! Народ капиталу ФРС не нужен!

Вообще-то пересмотр итогов приватизации жизненно необходим для России. Собственность нужно вернуть тем, кто её создавал. А экономика пусть будет многоукладной. По крайней мере, я должен иметь выбор на кого мне работать и у кого покупать товар. У тех, кто содержит школы, больницы, платит пенсии, или у тех, кто живёт на "Мальте" и выводит туда заработанные мной средства. Пусть конкурируют.

Как в свое время кучка махинаторов, во главе с Чубайсом и поддерживаемая правительством, провели антинародную приватизацию, так и сейчас провести приватизацию заново. Все национализировать, землю, недра, лесные и водные угодья угодья, все, что согласно конституции является достоянием Народа. Виновных в приватизации, проведенной Чубайсом отдать под суд.

попробуйте оттащить хряка от корыта когда он уже сунул тула рыло.хряк будет категорически против и зачитает вам кучу законов с поправками придуманными им же...а заодно и лишит вас свинины...мораль проста----отнять корыто.

Что то я не помню, что бы нас спрашивали чубайсы с гайдарами когда гос. собственность дербанили! Коммунисты конечно достали в своё время. Но всё познаётся в сравнении. В топку буржуев!

Наконец-то! Только коммунисты должны понимать, что делать это придётся силой.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.