Атомобилистов России в 2018 году ждет повышение штрафов ГИБДД

Фото: ShutterStock

Важные изменения в пдд, которые вступают или уже вступили в силу в 2018 году, с которыми должен ознакомиться каждый автолюбитель. Изменения касаются суммы штрафов, введения новых видов ответственности, а также стоимости государственных пошлин и страховки.

Для российских автомобилистов 2018-й станет годом высоких штрафов и новых технологий. При этом цены на бензин, скорее всего, продолжат расти, процедура техосмотра станет строже, на региональных дорогах появятся десяток новых знаков, а силовики смогут рассчитывать на бесплатную парковку.

Как ездить в 2018 году новые правила, штрафы, знаки и дорогой бензин

В 2018 г. повысятся акцизы на бензин и дизельное топливо. Повышение акцизов на топливо, для автолюбителей является самым неприятным событием. Благодаря этому Минфин планирует привлечь в бюджет страны дополнительные средства в размере 55–60 млрд. рублей. В ведомстве пообещали, что все вырученные средства пойдут на строительство трасс «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму.

На российских дорогах в ближайшее время можно будет столкнуться сразу с десятком новых знаков. Целая серия указателей вошла в предварительный национальный стандарт, который уже введен в действие и должен получить распространение в 2018 году.

Правительство одобрило законопроект, который разрешит ГИБДД штрафовать водителей по видеозаписям третьих лиц, без составления протокола. Специально для этого появится мобильное приложение «Народный инспектор» — опыт Москвы и Татарстана распространится на всю Россию.

Эти изменения позволят ГИБДД выносить постановления об административных наказаниях за нарушения ПДД без составления протокола в случае, если нарушения зафиксированы на видео.

Электронная форма ПТС (ЭПТС) была введена на территории ЕЭС с 17 августа 2016 года, в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии. При переходе на электронные ПТС все сведения о владельцах автомобиля будут сохраняться в электронном варианте, в базах данных ГИБДД.

В следующем году россиян будет ожидать масштабная реформа техосмотра. Теперь процедуру прохождения ТО начнут фиксировать на фото и видео. Контроль за работой оператора передадут Ространснадзору, который всю необходимую информацию также будет отправлять страховщикам. За не пройдённый техосмотр или езду с поддельной диагностической картой выпишут квитанцию на 800 рублей.

Изменения в правила техосмотра, утвержденные правительственным постановлением от 12 февраля, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Из нововведений:

запрещается эксплуатация автомобиля при дефектах и повреждениях усилителя руля.

Нельзя демонтировать предусмотренные изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

При наличии шипованной резины, ее наличие должно быть на всех колесах.

если раньше автомобиль при прохождении техосмотра должен был быть укомплектован знаком аварийной остановки и огнетушителем, то теперь обязательным стало наличие в машине аптечки.

С 1 января 2018 года «ЭРА-ГЛОНАСС» начнет сообщать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Со следующего года данные, получаемые с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС, начнут использовать для оформления аварии по европротоколу — то есть без вызова сотрудников полиции. С помощью нового сервиса, использование которого будет добровольным и платным, в случае ДТП вся информация с памяти штатных устройств автомобиля будет автоматически перенаправляться страховым компаниям.

Еще одно послабление со следующего года может коснуться владельцев электронных полисов ОСАГО. Водителям теперь не придется возить с собой бумажный полис ОСАГО, а также в разы станет легче легализовать установку на свой автомобиль дополнительного оборудования. В свою очередь, инспекторов ДПС обяжут проверять на электронных устройствах наличие у водителя полиса.

Также инспектор может поставить под сомнение наличие действующей страховки и дать вам штраф в размере 800 рублей

Следующие поправки в законе «Об ОСАГО» дают возможность покинуть место ДТП в следующих случаях:

Последствия ДТП малозначительны или незаметны, при этом отсутствуют разногласия у участников — оформление не требуется;

ДТП оформлено по европротоколу

сотрудники ГИБДД по телефону предложили оформить ДТП ближайшем посту ДПС или непосредственно в подразделении Госавтоинспекции, с предварительной фотофиксацией ДТП участниками.

Во-первых, был повышен максимальный размер выплаты по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции до 100 тыс. рублей . Тем же Федеральным законом предусмотрено, что с 1 июня 2018 года в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях допускается оформление ДТП (на территориях остальных субъектов РФ — с 1 октября 2019 года) без участия сотрудников полиции даже при наличии разногласий участников ДТП. В таком случае суть разногласий должна быть отражена в заполняемом участниками ДТП бланке извещения о ДТП.

С 1 января 2018 года появится новая формаОСАГО, в которой дополнительно предусмотен QR-код в верхнем правом углу, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн.

Что это даст? С помощью него и приложения на телефоне можно будет перейти на сайт РСА и получить подробные сведения:

наименование страховщика;

серия, номер и дата выдачи страхового полиса;

даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования;

страхователь;

собственник ТС;

марка, модель ТС, идентификационный номер и государственный регистрационный знак;

лица, допущенные к управлению ТС или указание на неограниченный круг лиц.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Ранее такой срок составлял 5 дней.

А с 1 января 2020 года Центробанк должен полностью отказаться от контроля цен на ОСАГО – все коэффициенты и базовые тарифы будут выбирать сами страховщики.

Теперь автовладельцам станет заметно легче легализовать установку газобаллонного оборудования, нестандартных колес или бамперов — любителям тюнинга необходимо будет посетить отделение ГИБДД только один раз.

Сотрудникам ведомства потребуется два документа: сертификат на компонент и заявление-декларацию об установке его в автосервисе. После необходимых проверок водителю выдадут необходимое свидетельство, на основе которого вносятся изменения в ПТС и выдается новое СТС.

Еще одна не самая приятная новость коснется выпускников автошкол. Со следующего года МВД предложило в полтора раза увеличить госпошлины на водительские права — с 2000 до 3000 рублей. Стоимость свидетельства о регистрации машины должно повысится в три раза — с 500 до 1500 рублей.


Союз автошкол России предложил проводить экзамены водителям, при замене удостоверений по истечению срока действия.

Новые штрафы ГИБДД изменяются в 2018 году

В 2018 году видимости штраф за тонировку передних стекол автомобиля вырастет в 3-5 раз. Минимальным штрафом за затемнение стекол будут 1500 рублей. Максимальное наказание планируется на уровне 5000 рублей.

Из-за роста числа аварий на железнодорожных переездах с участием автомобилей. В Минтрансе рассказывают, что штраф за нарушение вырастет до 5 000 рублей. Если проступок совершается повторно в течение года, водителю придется заплатить уже 10 000 рублей.

Авторы инициативы объяснили, что из-за ужесточения наказания для автомобилистов пешеходы могут начать менее ответственно вести себя на дороге, а это в очередной раз приведет к всплеску аварийности. Для пешеходов, создающих аварийные ситуации, парламентарии планируют довести штрафы до уровня 2500 рублей.

За опасное вождение введен штраф в размере 5 тыс. руб.

Штрафы ГИБДД 2018 года новая таблица штрафов за нарушение ПДД

Согласно КоАП, штрафы будут следующими:

При превышении разрешенной скорости более, чем на 20 км/ч и до 40 км/ч — штраф 500 рублей.

При превышении разрешенной скорости более, чем на 40 км/ч и до 60 км/ч — штраф 1000-1500 рублей. Повторное нарушение — штраф 2000-2500 рублей.

При превышении разрешенной скорости более, чем на 60 км/ч и до 80 км/ч — штраф 2000-2500 рублей. Альтернативой может считаться лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. Повторное нарушение грозит лишением прав на 1 год или штраф 5000 рублей в случае фотовидеофиксации.

При превышении разрешенной скорости более, чем на 80 км/ч — штраф 5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев. Повторное нарушение — штраф 5000 в случае фотовидеофиксации или лишение прав на 1 год.

Помимо установленных штрафов, касающихся наказания за превышение определенного скоростного режима, может быть назначено взыскание за игнорирование соответствующего дорожного знака, который ограничивает максимально допустимую скорость передвижения. Размер превышения скоростного режима, в данном случае не важен, и за такое нарушение назначается административное взыскание в размере 500 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.