План дедолларизации в России укрепит национальную валюту

Фото: ShutterStock

Дедолларизация, проходящая в России, поможет спасти экономику страны и укрепить национальную валюту. Такое мнение сегодня все чаще звучит от отечественных экономистов и экспертов. Страна с огромным потенциалом попытается переориентировать основные расчеты с доллара на рубль. Однако такая политика властей не говорит о полном отказе от американской валюты.

Дедолларизация экономики России поможет ускорить весь процесс укрепления рубля

О снижении зависимости от американской валюты в стране заговорили давно. Первым делом было решено уменьшить ее оборот за счет перехода на отечественный рубль в расчетах.

Основной акцент был сделан на взаимоотношения с крупными экономическими партнерами. Таким образом, первые сделки в национальной валюте были заключены с Китаем. Помимо этого, государство выделило средства на поддержку фирм и производителей, заключающих сделки в рублях.

Сам план по дедолларизации направлен на защиту отечественного производителя и рядовых граждан от очередной волны санкций. Второй его функцией станет развитие новых связей с Китаем, сегодняшние реалии позволяют проводить финансовые расчеты с этой страной в рублях.

Множество догадок возникли среди россиян после известия о том, что сам план по дедолларизации экономики страны будет засекреченным. Заместитель главы Минфина России Алексей Моисеев отметил, что это вызвано закреплением за документом статуса «для служебного пользования». Никакой другой интриги и неожиданностей для россиян в этом нет.

Если верить заявлениям российских чиновников, полного отказа страны от доллара не будет. Панические слухи, которые возникли в обществе, не имеют под собой никакого основания.

Дедолларизация в России не коснется кредитования компаний в валюте

Несмотря на плавный переход отечественных предпринимателей на расчеты в российском рубле, отказа от кредитования компаний в валюте не произойдет. Также не стоит опасаться гражданам за вклады и сбережения в американской валюте. Вопреки слухам об их неизбежной конвертации в национальную валюту, власти такой исход событий опровергают.

Глава Минфина Антон Силуанов поспешил успокоить граждан, что Правительство максимально взвешенно будет проводить дедолларизацию. Сейчас идет подготовительный этап этого процесса. Вскоре завершится разработка плана, а после он будет утвержден премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

В любом случае быстрого отказа от доллара, а соответственно, и снижения зависимости от американской валюты ожидать не стоит. Аналитики уверены, что ряд мер по дедолларизации позволит лишь поменять формат расчета с партнерами.

Скорее всего, с ними удастся договориться о проведении денежных операций в их валюте, что просто заменит американский доллар. В остальном, пусть скрытая, но реальная зависимость от этой валюты в России останется.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.