С октября 2018 года изменилось правила восстановления водительских прав

Фото: ShutterStock

Начиная с октября 2018 года сменились правила восстановления водительских прав. Изменения не очень жесткие, однако некоторые правил немного поменялись.

Этапы восстановления водительских прав в России

Чтобы восстановить свои права, водителю необходимо идти в ГИБДД. Именно этот государственный орган является ответственным за все, что касается прав. Они будут восстановленные не сразу, это займет определенный период времени.

Если же водитель потерял права, и сможет доказать то, что он умеет водить машину на нужном уровне, ему выдадут временный документ. Благодаря нему можно будет управлять транспортным средством пока новые права будут делаться.

Обычный срок действия такой справки – один месяц. К тому же, необходимо будет заплатить за этот документ определенную сумму.

Некоторые районные ГИБДД могут быть очень загружены и по этой причине водителю может быть отказано в выдаче временных прав.

Документы, которые необходимы для восстановления прав

Как уже было замечено выше, сразу новые права водитель не получит. Более того, ему нужно будет собрать определенное количество документов для получения новых прав.

Первое, что необходимо – заявление на права. Далее, очень важно иметь паспорт. Для многих ГИБДД подойдет и другое удостоверение, которое указывает личность водителя. Нужно также иметь фотографию для новых прав.

Не менее важным, нежели предыдущие документы является карточка обучения вождению. Для восстановления прав её нужно будет предъявить обязательно. Не важно, как давно водитель получил свои первые права. Без данного документа может быть отказано в получении прав. Поэтому этот документ стоит беречь особо тщательно.

За новые права нужно будет заплатить. За удостоверение, которое изготовлено на бумажной основе нужно будет заплатить 400 рублей. Если же водитель захочет получить новые права из пластика, то суму нужно будет удвоить.

На новых правах будет написано «Дубликат». Это будет единственным отличием, которое будет иметь новое удостоверение.

Изменения правил восстановления водительских прав

С 20 октября 2018 года вступили новые правила восстановления прав.

Во-первых, для начала нужно будет выплатить все штрафы, которые выписаны на имя водителя. Также уже необходимо пересдать экзамен на знание ПДД.

Если водителя лишили прав за то, что он был за рулем пьяным, он должен будет сдать некоторые медицинские анализы для получения новых прав.

Новые права можно будет получить в любой Госавтоинспекции. Чтобы их восстановить нужно будет написать заявление. Однако подать его нужно не раньше, чем за 30 дней до окончания срока лишения.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.