Что изменится в выплате алиментов после того, как вступит в силу закон о продлении пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

Сегодня у многих россиян возникают вопросы о том, что будет с выплатой алиментов после того, как вступит в силу Закон о продлении срока выхода на пенсию. Смогут ли получать алименты все те, кто нуждается в материальной поддержке, пребывая в предпенсионном возрасте?

Государство позаботилось о таких гражданах. На пленарном заседании, которое  состоялось 13 ноября, парламентарии рассмотрели законопроект, который законодательно утвердит право на алименты людей предпенсионного возраста.

Этим документом закрепляется право на алименты за женщинами после 55 лет и мужчинами после 60 лет. Соответствующий законопроект был разработан инициаторами — депутатами-единороссами.

Почему возникла такая инициатива? Она связана с тем, что ранее парламентом был принят законопроект о совершенствовании пенсионной системы, основополагающей составляющей которой было продление пенсионного возраста мужчинам и женщинам на пять лет.

Цель нынешнего документа связана с обеспечением права на получение алиментов лиц с нетрудоспособностью.

В перечне тех, кому положены алименты, несколько категорий граждан. Одна из этих категорий — люди, которых должны содержать дети в связи с тем, что их родители нетрудоспособны.

И дети, помимо алиментов, должны проявлять о них заботу. Если в семье нетрудоспособным является один из супругов, то второй должен поддерживать его выплатой алиментов и заботой даже в том случае, если супруги состоят в разводе, но нетрудоспособным человек стал до развода.

Право на алименты имеют инвалиды 1, 2 и 3 групп, и все остальные нуждающиеся в финансовой поддержке граждане, сумевшие документально доказать свое право.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.