Официальная информация об изменении штрафов ГИБДД с 20 ноября 2018 года отсутствует

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день в законодательстве РФ отсутствует информация об увеличении штрафов с 20 ноября 2018 года, а также в КоАП РФ соответствующих поправок. Более того, в грядущем будущем изменений не предвидится. Повышение штрафов при нарушении правил дорожного движения прогнозируют ежегодно, только подтверждающих документов не бывает никогда. Каждый год водителей вводят в заблуждение, которое характеризуется многочисленными возмущениями.

Как проверить информацию об изменении штрафов ГИБДД с 20 ноября 2018 года

Информации о том, кто пропагандирует данные сведения, на сегодняшний день нет. Но то, что ежегодно социальные сети, информационные сайты и другие виртуальные площадки пестрят якобы внезапным и серьезным повышением штрафов ГИБДД, это реально.

Обычно обсуждается следующее:

  • новые увеличенные в многократное число раз тарифы при нарушении ПДД с 20 числа;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях активно вносит соответствующие поправки.

Чтобы удостовериться в реальности распространяемых сведений, важно разбираться в алгоритме официального вступления в силу законодательных поправок в КоАП РФ, ведь данный кодекс регламентирует порядок взыскания при нарушении ПДД. Каждый желающий может воспользоваться следующими источниками правовой информации в сети: Гарант; Консультант Плюс.

Процедура изменения штрафов ГИБДД

Сумма штрафов за нарушение ПДД регулируется Кодексом об административных нарушениях России. Кодекс имеет статус закона. Изменения в закон нельзя внести сиюминутно, существуют процессуальные нормы для принятия изменений в законодательство.

Чтобы внести поправки в КоАП РФ, нужно

  1. Для начала разрабатывается законопроект. Его разработкой могут заниматься: депутаты, администрация президента, органы исполнительной власти с правом законодательной инициативы.
  2. Готовый проект нормативно-правового акта направляют на экспертизу в Правительство РФ (есть ли деньги на исполнение и так далее).
  3. Проект с оценкой Правительства должен пройти 3 чтения в Государственной Думе. Как правило, после каждого чтения вносятся поправки, и необходимо время на доработку проекта. Если проект закона не отклоняют на всех 3 этапах чтений – то есть большинство депутатов голосуют за законопроект, то он принимается Думой.
  4. Если нижняя палата парламента одобрила проект, его направляют в Совет Федерации – где он также должен быть одобрен.
  5. Далее закон, которому уже присвоен свой номер, подписывается Президентом России. Президент имеет право не подписывать закон и отправить его на доработку.
  6. После подписания нужно опубликовать документ на портале правовой информации – Российская газета, вестник Федерального собрания России и других.
  7. По истечении 10 дней или через большее время, указанное в самом тексте проекта, Федеральный закон об изменениях вступает в силу, и только тогда начинают действовать новые штрафы ГИБДД.

На порталах Государственной Думы РФ, Правительства РФ нет проектов подобных изменений в КоАП. Из этого можно сделать вывод, что изменения вноситься не будут.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.