Прогноз курса доллара США свидетельствует об неустойчивости валюты под конец 2018 года

Фото: ShutterStock

Эксперты считают, что курс доллара США в декабре 2018 года может упасть в случае неблагоприятного исхода переговоров американского политического лидера Дональда Трампа и президента Китая Си Цзинпина на саммите G20. Устойчивость американской валюты подвергли сомнению и по причине возникновения препятствий для ФРС по вопросам снижения ключевой ставки. Но в преддверии начала зимнего сезона доллар США ведет себя уверенно по отношению к основным валютам.

Доллар США отыграл позиции перед началом декабря 2018 года

На фоне ухудшения геополитической ситуации вокруг России рубль уступил доллару США в ходе торгов 30 ноября 2018 года. В новостях сообщили, что Дональд Трамп и Владимир Путин могут не встретиться на G20. Это спровоцировало увеличение медвежьих настроений среди участников валютного рынка, которые сделали ставки на падение российской валюты и открыли длинные позиции на снижение.

Доллар США в последний день осени отыграл позиции и укрепился по отношению к рублю. Иностранная валюта подорожала на 1 рубль, в эквиваленте российской национальной валюты составив 66,89 денежных единиц.

Несколько дней ранее наблюдалась обратная ситуация: из-за волнений инвесторов в преддверии саммита G20 и отсутствия ясности в дальнейшей денежно-кредитной политике ФРС, наблюдалась незначительное падение курса доллара США — на 0,0068 рубля.

Не менее существенное влияние на курс доллара США в России оказало падение цен на нефть Brent на лондонской бирже — (-1,37%).

Падать или расти доллар США будет в декабре 2018 года

Доллар США в декабре 2018 года будет находиться под пристальным наблюдением участников валютного рынка из-за увеличения волатильности курса. Неустойчивость американского доллара спровоцирует значительные колебания котировок всех валютных пар.

Разочаровывающая статистика инфляции США и решение FOMC смягчить денежно-кредитную политику в стране заставили ФРС отложить идею о повышении ключевой ставки в декабре. Те, кто ждал этого, были вынуждены отказаться от желания выиграть на будущем укреплении доллара США. Долларовые «быки» поубавили аппетиты.

По этой причине эксперты не исключают возможного падения курса доллара США в декабре 2018 года. Как минимум, стабильность базовой валюты будет временно подорвана.

Итоги встречи президентов США и Китая на саммите G20 станут одним из определяющих факторов продолжения роста курса доллара США. По мнению экспертов, переговоры завершатся успешно. Даже если существенных результатов в ликвидации торговой войны добиться не удастся, нейтральная концовка станет для американской валюты хорошей новостью.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.