Россиянам ужесточат условия обмена иностранной валюты

Фото: ShutterStock

При покупке или продаже валюты у граждан России вправе потребовать справку о доходах, что, скорее всего, может привести к параллельным обменным курсам. К таким выводам пришли эксперты после ужесточения условий для обмена валюты Центробанком РФ.

Центробанк России находясь в опасении и с желанием предотвратить учащенные закупки долларов США для теневых обменных пунктов, уведомил банки о том, что следует ужесточить контроль по приобретению или продаже валюты.

Таким образом, при обращении клиента в банк с целью обмена валюты у него вправе попросить предоставить справку о доходах с места работы или же декларацию 2 НДФЛ.

На сегодняшний день не все граждане работают за «белую» зарплату, поэтому у людей могут возникать сложности в вопросе обмена. Как отмечают эксперты, из-за введенных ограничений валютный бизнес просто уйдет в тень, как уже наблюдалось в 90-х годах прошлого столетия. Поэтому стабильного курса после этого ожидать точно не стоит.

Некоторые эксперты считают, что категория граждан, покупающая небольшие суммы для хранения в валюте, откажется от ее приобретения, чтобы не «светить» своими доходами, а потому будут держать накопленные сбережения в рублях.

Ранее Центробанком уже была выявлена афера по приобретению немалых сумм валюты с целью поставки ее для теневых обменных пунктов. Поэтому регулятор раскритиковал работу российских банков, которые недостаточно проконтролировали момент предназначения покупки валюты.

Следовательно, за недостаток контроля банкам пригрозили отзывом лицензий, а клиентов принято решение проверять очень тщательно.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.