Криптовалюту начали рассматривать как платежное средство

Фото: ShutterStock

Криптовалюта – разновидность виртуальной валюты, не имеет физического выражения. Единицей таких денег является «coin», что в переводе с английского значит «монета». Особенностью виртуальной валюты является защита от подделки, поскольку в ней зашифрованы данные, которые невозможно дублировать. Также в них отсутствует какой-либо внутренний или внешний администратор. Поэтому государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакцию участников платежной системы.

Что такое криптовалюта

Криптовалютова – разновидность цифровой валюты. Передача виртуальных денег необратима: невозможно отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Участники могут лишь временно блокировать свои криптовалюты в качестве залога или подтвердить, что на завершение сделки согласны обе стороны. В такой системе нельзя смошенничать обычным путем, ведь она защищена от любых человеческих ошибок. Это делает криптовалюту более прозрачной, чем другие электронные деньги в банке.

Системы, которые управляют виртуальными валютами, не требуют доверия, поскольку в них не участвуют третьи лица. Активы полностью контролируются человеком самостоятельно, для этого не потребуется разрешения и контроля государственного или частного органа (банка и т.д.).

Положительные стороны виртуальной валюты:

  • открытость кода (каждый может добавить виртуальные монеты, на сегодняшний день многие люди зарабатывают таким образом на жизнь);
  • конфиденциальность (невозможно получить информацию о владельце криптовалютного кошелька);
  • децентрализация (криптовалюта является независимой денежной единицей);
  • ограниченность (криптовалюта выпускается в ограниченном объеме);
  • надежность (криптовалюта надежна защищена).

Негативные стороны криптовалюты:

  • отсутствие гарантий (человек может потерять все свои сбережения);
  • волатильность (виртуальная валюта является непредсказуемой и зависит от текущего спроса);
  • риск запрета (государство с большим опасением относится к виртуальным деньгам);
  • возможность потери вложений (в случае утери пароля, находящиеся в кошельке криптомонеты становятся недоступны).

Термин «криптовалюта» стал известен после публикации статьи, в которой идет речь о биткоине – цифровой валюте и современной платежной системе. Впервые об виртуальных деньгах стало известно в 2008 году. Основной принцип платежной системы: конфиденциальность, защита от мошенников и независимость от контролирующих органов.

Зачем нужна криптовалюта

Криптовалюта – обычные деньги, ими можно расплатиться за товары и услуги. Виртуальные деньги можно обменять даже на другую валюту – доллары или евро. Во многих странах люди приобретают на биткоины билеты, технику, оплачивают коммунальные услуги и расплачиваются в барах и ресторанах.

В Российской Федерации из-за недоверия государства дела с обменом виртуальной валюты обстоят немного сложнее. Для обмена криптовалют можно воспользоваться BestChange. На данном сервере можно увидеть информацию о текущих курсах более 300 обменников. На BestChange можно за несколько минут определить, услугами какого обменника стоит воспользоваться.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.