Международный день объятий отмечают 21 января 2019 года

Фото: ShutterStock

Необычный и сентиментальный праздник отмечают 21 января 2019 года — Международный день объятий. Датой основания считается 1986 год, а родиной торжества являются Соединенные Штаты Америки. Но идея пришлась по душе многим людям, и со временем праздник начали отмечать в разных странах мира.

История праздника Международный день объятий

В середине 70 годов в Сидней (Австралия) прилетел юноша Хуан. В его жизни было мало поводов для радости и он решил, что ситуацию надо менять. Крупными буквами на ватмане он написал «Объятия бесплатно» и отправился с ним в аэропорт. Сначала юношу восприняли, мягко говоря, удивленно, но потом многие с удовольствием утопали в его объятиях.

Узнав об этой акции, австралийские студенты поддержали идею. Считается, что именно таким образом зародилось движение «обнимашек». Праздник стал гулять по планете. После Австралии его начали отмечать и студенты в Европе. Следом подключились и американская молодежь.

С 1986 года в американском календаре появился «International Hug Day», который было принято отмечать 21 января. В нашей стране о нем узнали в начале 90-ых прошлого века. Сегодня большая часть его почитателей – городская молодежь, однако медленно, но уверенно он направляется в провинцию.

Традиции Международного дня объятий

Поскольку официального статуса у Международного дня объятий по сей день нет, его следует назвать скорее масштабным флешмобом. Поэтому ожидать проведения каких-то формальных мероприятий в этот день не стоит. Зато на улицах и особенно в учебных заведениях 21 января можно заметить великое множество обнимающихся людей. Одной из укоренившихся традиций праздника выступает правило – обниматься можно с совершенно незнакомыми людьми, лишь бы у них было ответное желание это сделать.

День объятий – важный праздник. Он подчеркивает важность заботы, внимания, поддержки, укрепляет взаимоотношение людей. Отмечать его можно в тихом домашнем кругу, на шумной вечеринке, просто гуляя по городу. Главное – обнять как можно больше людей

В последние годы активные участники празднований готовятся к нему заранее, договариваются о встречах в определённое время в конкретном месте. И порой собирается значительное количество поклонников этого праздника – бывает, что оно достигает и нескольких тысяч людей. Большинство активно участвующих во встрече любят День объятий еще и потому, что его встреча не требует финансовых расходов, разве что на накрытие праздничного стола.

Интересные факты о пользе объятий

Объятия приносят очень много пользы. Когда мы обнимаемся с человеком, выделяются эндорфины — гормоны счастья. Поэтому простые объятия способны снять болевые ощущения. Как в детстве, если ребенок падает, маме стоит его взять на руки, обнять и все проходит. Это работает и со взрослыми людьми: слезы и плохое настроение под силу обычному человеческому прикосновению.

бъятия повышают стрессоустойчивость: находясь в объятиях, человек чувствует себя защищенным и волшебным образом берутся силы не сдаваться. Объятия полезны и тем, что способны передавать хорошее настроение. Если у кого-то произошла радость, поделиться ею можно через тактильное прикосновение. Если случается тревожная ситуация, первый способ ее преодолеть – обняться, причем крепко-крепко. Это снимет панические ощущения, придаст силы и уверенность.

Объятия очень полезны и приятны. Они создают ощущение тепла, успокаивают, заставляют чувствовать любимым и нужным (даже если человек нам не знаком, но его прикосновение приятно). Польза объятий заключается и в том, что они способны передавать запахи людей и заметно повышать настроение. Объятия – это самый дешевый способ выздороветь и обрести силу духа, не употребляя медикаменты и не посещая врачей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.