Когда отключат интернет в России от всемирной Сети в 2019 году

Фото: ShutterStock

Жителей России смогут полностью отключить от интернета в случае, если это понадобится. Однако внутри граждане будут пользоваться автономным интернетом. Законопроект о таком отключении уже одобрен Госдумой РФ в первом чтении.

В скором времени произойдёт отключение глобальной Сети с  включением  автономного интернета, но это будет проведено в тестовом режиме. На обычных пользователях это никак не отразится.

В России могут отключить интернет от всемирной Сети

В Госдуму были внесены поправки в закон «О связи». Документ подразумевает использование «автономного» российского интернета, данные которого не будут выходить за пределы России.

Согласно документу, в РФ должна быть возможность отключаться от всемирной Сети, в случае угрозы. В этом случае, управлять интернетом предлагают поручить Роскомнадзору. Проект предлагает снизить объём данным, которые передают за границу российскими пользователями, до минимума. Авторы законопроекта сообщили, что к разработке этого документа их подтолкнула принятая в США стратегия национальной кибербезопасности.

Известно, что основная финансовая нагрузка, при исполнении этого документа, если он будет принят парламентом, ляжет на провайдеров. Они будут должны установить технические средства, которые помогут отделиться от всемирной Сети и пользоваться только собственным рунетом. Какие это средства в документе не указывается. Эксперты уже сообщили, что на реализацию этого документа нужны будут миллиарды рублей.

Отключение интернета в России в 2019 году, правда или нет

Интернет действительно могут отключить, но при этом россияне будут продолжать им пользоваться. Просто произойдёт ограждение от глобальной Сети и это будет возможным только в случае принятия закона и при реальных угрозах.

Некоторые информационные ресурсы сообщают о том, что интернет действительно будут отключать весной на некоторое время, чтобы протестировать возможность отсоединения от глобальной Сети. Согласно появившейся информации, россияне могут неделю и даже больше не иметь доступ к сайтам и профилям в соцсетях. Однако эксперты уверяют, что это невозможно. Если тестирование и будет проходить, никто об этом даже не узнает.

В случае принятия закона, который предлагает «Единая Россия», интернет выключат от всемирной сети только в случае реальной угрозы. В таком случае информация не сможет выйти на пределы России. Она будет проходить через специальные каналы, которые не позволят данным покидать территории РФ. В США отправить сообщение уже не получится.

Отключение интернета в России в 2019 году последние новости на сегодня

Авторы законопроекта об автономном российском интернете, уверяют, что Россия может очень быстро отключиться от всемирной Сети. Для этого необходимо заблокировать корневые сервера, к примеру, европейские.

Это лёгкий способ отключения, но, к сожалению, он навредит российским пользователям, чьи ресурсы находятся на зарубежных серверах, а таких достаточно много. Всё дело в том, что зарубежные хостинг-провайдеры предоставляют более качественные услуги, чем российские. Именно поэтому, многие размещают свои сайты заграничных серверах. Если их отключить, тогда ресурсы будут недоступны.

Пока что реализация этого проекта остаётся на бумаге и у него очень много критиков. Однако стоит отметить, что за этот законопроект проголосовали в Госдуме в первом чтении. Если документ пройдёт второе чтение, тогда у россиян появится возможность ощутить на себе всю прелесть автономного российского интернета, который обязательно будет тестировать в регионах.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.