Кордарон пропал из аптек России в 2019 году, так как проходит перерегистрацию

Фото: ShutterStock

Кордарон пропал из аптек России в конце 2018 года. Популярный препарат от аритмии входит в перечень жизненно важных лекарств, составленный правительством РФ. Препарат производится в Венгрии по французской рецептуре. Поставки собираются возобновить уже в 2019 году. Россия производит полный аналог кордарона, который называется амиодарон.

Куда пропал кордарон из российских аптек

Препарат кордарон разработан французской фармацевтической фирмой Sanofi, производится в Венгрии. Перебои с поставкой в Россию объясняются необходимостью провести плановую перерегистрацию лекарства. Это происходит в случае, когда производитель меняет дозировку, дизайн упаковки или просто заканчивается срок разрешения на поставку. Ситуация не связана с дефектами препарата или его безопасностью.

Врачи рекомендуют обратить внимание на многочисленные аналоги кордарона, которые выпускает Россия и страны ближнего зарубежья.

При выборе аналога необходимо проконсультироваться с лечащим доктором и внимательно изучить состав лекарства. Основным действующим веществом кордарона является амиодарон. В настоящее время аналогами обеспечены все аптеки страны.

Аналогии кордарона, доступные в аптеках России

Лекарства от аритмии являются одними из самых востребованных, так как болезнь эта чрезвычайно распространенная. Лечение дефектов сердечной деятельности – сложная проблема современной медицины, так как все отклонения в работе сердечно-сосудистой системы оказывают влияние на работу всего организма в целом. Многие лекарства, которые помогают при аритмии, нельзя применять длительно из-за их опасности для жизни. Поэтому главное требование к сердечным медикаментам – их безопасность и надежность, минимум осложнений и побочных эффектов.

Оригинальный препарат кордарон соответствует всем этим требованиям, поэтому пользуется огромной популярностью у врачей и пациентов, доказал свою эффективность и безопасность. Поэтому к выбору аналога надо подходить с большой осторожностью.

Действующее вещество кордарона – амиодарон, под таким названием в России выпускается самый надежный из аналогов. Форма выпуска – таблетки и ампулы для уколов. Основные показания к применению: мерцательная аритмия и тахикардия всех форм в период обострений и для постоянного приема.

Российский аналог получил высокую оценку врачей и положительные отзывы больных. Длительные испытания препарата подтвердили возможность заменить им оригинальное лекарство.

Лечение препаратами от аритмии должно сопровождаться постоянным врачебным контролем и мониторингом с помощью ЭКГ,

Состав кордарона и заменителей влияет на показания к применению

Осробенностью состава лекарств от аритмии является наличие или отсутствие в них йода, который может послужить противопоказанием при некоторых хронических заболеваниях, таких как дисфункция щитовидной железы. Осторожность в приеме йодосодержащих препаратов соблюдается для детей, беременных и кормящих женщин, людей преклонного возраста.

Поэтому не все аналоги пригодны для корректного замещения кордарона. Список их достаточно велик: ритмиодарон, седакорон, кардиодарон и другие. Прежде, чем покупать аналог привычного препарата, нужно:

  • посоветоваться с врачом;
  • изучить состав лекарства;
  • подробно ознакомиться с побочными эффектами и противопоказаниями;
  • прочитать отзывы других пациентов и докторов;
  • сравнить состав с оригиналом, а не аналоги между собой.

В любом случае, самолечение серьезных болезней является большой безответственностью, особенно, когда речь идет о сердечно-сосудистых медикаментах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.