Как ухаживать за гиацинтом в горшке расскажут опытные цветоводы

Фото: ShutterStock

Зимой и ранней весной в цветочных магазинах невозможно пройти мимо очаровательного цветка с притягательным волшебным ароматом – гиацинтом. Обычно цветок продается в маленьком горшочке, в котором почти нет почвы. Когда гиацинт отцветает, возникает проблема: что делать с оставшейся луковицей. Многие поступают согласно указанию на этикетке, прикрепленной к горшку – выбрасывают.

Гиацинт в горшке не требует особого ухода в домашних условиях

Настоящие цветоводы никогда не выбросят хорошую здоровую луковицу гиацинта. Восхитительно пахнущий весенней свежестью цветок дождей самых немыслимых оттенков радует обоняние и глаз, поднимает настроение, а затем, когда отцветет, пополняет коллекцию гиацинтов на садовом участке.

Пока гиацинт цветет, его нужно бережно и часто поливать, стараться, чтобы влага не попала наверх луковицы и в листья. Можно поить растение через поддон.

Тяжелый цветок может завалиться на один бок и даже надломить своей тяжестью стебель. Чтобы этого не произошло, горшок нужно поворачивать и тогда цветок не будет склоняться на одну сторону, а будет более прямым. Цветет этот чудесный цветок около двух недель.

Так как гиацинт растение для клумбы, то выращивая его в горшке в доме, необходимо постараться соблюсти для него условия естественной среды. Комфортная температура для гиацинта – до +22°С. Кроме того, цветок любит свет, поэтому хорошо ему будет на окнах, выходящих на юг или юго-восток. Воду для полива нужно отстаивать и перед поливом подогревать.

Если предполагается пересадка цветка на участок, то когда гиацинт отцветет, обязательно необходимо срезать уже не нужный цветонос. Затем сокращают постепенно полив, ожидая, когда начнут засыхать листья. В это время все питательные вещества переходят из стебля и листьев в луковицу. Засохшие листья обрезают, а луковицу выкапывают, чистят от грунта и постепенно снижая влажность и температуру с +30°С (так содержат цветок две недели) до +25°С (еще две недели), а затем и до +17°С. Это оптимальная температура хранения луковиц перед посадкой в открытый грунт.

Вырастить к празднику гиацинт в горшке в домашних условиях может каждый

Луковица, купленная цветущей в магазине, не будет цвести на следующий год, а может и дольше, пока не наберется сил в открытом грунте. Для того, чтобы из луковиц получить очаровательный цветок к определенному времени, необходимо выполнить некоторые условия.

Диаметр луковицы для выгонки должен быть не менее 5 см. Луковичка должна быть гладкая, твердая, без повреждений и гнили.

Чтобы луковица укоренилась, должно пройти около 10 недель. Поэтому, если цветущие растения нужны к Новому году, то высаживать луковицы нужно до 15 сентября, а если к 8 марта, то в конце октября.

Очень важно подготовить грунт. В пропорции 1:1:1 смешивают дерн, почву листовую и компост, добавляют чуть-чуть торфа и песка. Вполне подойдет и уже готовая почва из магазина.

Емкости для высадки луковиц могут быть любые, но глубокие: от 15 до 20 см. На дно емкости помещают дренаж – камешки с песком, его толщина – 1-2 см; присыпают дренаж грунтом. А уже на грунт, для того чтобы корни не гнили, насыпают песок слоем в 5-10 мм.

Высаживать допустимо как одну луковицу в один горшок, так и, если позволяет тара, до трех луковичек. Расстояние между луковицами и стенками горшка должно быть не менее двух сантиметров.

При посадке луковицы слегка вдавливают (не вкручивая) в почву и присыпают землей, оставляя свободной, выступающей верхнюю часть луковицы.

После высадки, обеспечивают растению покой. Это значит, что в помещении должно быть +5-7°С, темно, нормально влажно. Земля в емкостях не должна пересыхать. Такие условия можно обеспечить в подвале, погребе, нижней полке в холодильнике, гараже, неотапливаемой лоджии.

Ростки должны появиться через два месяца. Как только их высота будет около 3 см, емкости переносят в прохладное, но хорошо освещенное место, где температура поддерживается на уровне +15°С. В первую неделю после переноса, емкости накрывают колпаком из бумаги. Через месяц гиацинты переносят на постоянное место и ждут, когда они зацветут. Поливают умеренно, но часто.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.