Изменения в ОСАГО с 1 апреля 2019 года коснутся коэффициента бонус малус

Фото: ShutterStock

С 1 апреля 2019 года вступают в силу изменения в ОСАГО в порядке учета коэффициента бонус-малус. В России использование системы «бонус-малус» было заявлено с первых дней введения в действие закона об ОСАГО, но на практике автоматизированная система, которая позволяет учитывать аварийность водителя заработала только 6 лет назад.

Изменения в ОСАГО с 1 апреля 2019 года удивят коэффициентом бонус малус

Коэффициент бонус-малус будет назначаться водителю раз в год и на протяжении 365 дней пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у водителя в системе АИС РСА будет числиться несколько КМБ, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи умножения бонуса, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении.

Новая система коэффициента бонус-малус закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении. Все накопленные скидки будут сохраняться.

Что касается юридического лица, то ему будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Изменения в ОСАГО в 2019 году коснулись внешнего вида

В 2019 году значимых изменений в оформлении ОСАГО не произошло. Как и прежде, его можно оформить только после прохождения техосмотра автомобиля. Правда, полисы ОСАГО немного видоизменились. Их дополнили QR-кодом, который находится в правой верхней части страхового бланка. Наличие кода дает возможность получать в режиме онлайн информацию о договоре ОСАГО на веб-портале РСА. У каждого водителя во время езды в машине всегда должен быть полис ОСАГО. Так написано в статье 32 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». За отсутствие страхового полиса ОСАГО предусматривается изъятие штрафа, который зависит от сложившихся обстоятельств. Это может быть:

  • полное отсутствие полиса;
  • водитель не вписан в имеющийся ОСАГО;
  • страховка просрочена;
  • ОСАГО забыт дома.

Если полис ОСАГО был оформлен онлайн, при водителе обязательно должна присутствовать печатная копия. Данные инспектор сможет проверить в базе. За полное отсутствие страхового полиса ОСАГО, то есть он не оформлялся, водителю будет выписан штраф в размере 800 рублей. Согласно второй позиции, которая гласит, что водитель не вписан в имеющую страховку, инспектор имеет право выписать штраф на 500 рублей. Просроченный документ приравнивается к тому, что его вовсе нет. Поэтому, в этом случае водителю нужно будет оплатить штраф в размере 800 рублей. Если полис оформлен по всем правилам, но по каким-то причинам водитель не имеет его при себе, ему придется заплатить 500 рублей. Правда, КоАП РФ допускает только вынесение предупреждения работником ГИБДД.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.