Электронное голосование на выборах в Московскую гордуму заменит бумажные бюллетени

Фото: ShutterStock

8 сентября 2019 года в Москве пройдут выборы в городскую думу. На этот раз власти решили провести эксперимент, заменив традиционные бумажные бюллетени электронным голосованием. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение правительства. Эксперты считают, что эксперимент имеет высокие политические риски, ставящие под сомнение результаты выборов.

Москва станет первым регионом, где будет проведён эксперимент с электронным голосованием. По его результатам власти намерены оценить готовность к его внедрению других регионов страны. Чтобы исключить опасения в безопасности проведения такого голосования и достоверности полученных результатов, депутаты обещают детально проработать законопроект и устранить все возможные риски до его принятия.

Тем не менее эксперты заявляют, что идея с таким экспериментом не самая удачная. Замена бумажных бюллетеней, которые в случае необходимости можно повторно пересчитать и перепроверить, может поставить под сомнение правдивость полученных результатов. Россиянам остаётся лишь слепо доверять властям в этом вопросе.

Кроме того, сомнительным станет право на тайное голосование граждан, поскольку электронная система неизбежно будет идентифицировать избирателей и их выбор. Страх репрессий может повредить свободному волеизъявлению населения.

Чтобы избирательная система не вызывала сомнений у граждан, уровень демократии в государстве и степень доверия к властям должным быть значительно выше, чем в настоящий момент.

Даже при «бумажном» голосовании россияне часто делают выбор под давлением работодателей. Убедить народ, что электроника защитит их конфиденциальные данные и голосование останется тайным, будет довольно сложно. Тем более что при современном уровне развития технологий взломать можно практически любую систему защиты.

Специалисты обращают внимание властей на тот факт, что даже в самых развитых странах мира, которые давно имеют технические возможности для проведения электронного голосования, до сих пор предпочитают обычные бумажные бюллетени.

Именно этот традиционный механизм гарантирует прозрачность избирательного процесса и достоверность результатов выборов. Призыв российских властей жить по законам 21 века и пользоваться современными технологиями во всех сферах жизни выглядит несостоятельным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.