Касым-Жомарт Токаев стал вторым президентом Республики Казахстан 20 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Церемония инаугурации нового главы Республики Казахстан состоялась 20 марта 2019 года в здании Сената и Мажилиса. Токаев Касым-Жомарт Кемелевич родился 17 мая 1953 года в Алма-Ате – столице Казахской Советской Социалистической Республики в интеллигентной советской семье. По информации из Википедии, отцом будущего президента стал – основатель детективного жанра в казахской литературе. Матерью — преподаватель иностранных языков.

Касым-Жомарт Токаев начал карьерную стезю советским дипломатом с 1975 года

После школы Токаев поступил и успешно окончил Московский институт международных отношений. До 1992 года Касым-Жомарт Токаев проработал на разных должностях в посольствах СССР разных стран.

С 1992 года он является сотрудником Министерства иностранных дел Республики Казахстан, вначале заместителем, затем министром до 2007 года. Октябрь 1999 – январь 2002 года проработал премьер-министром Казахстана. С 2002 по 2007 года успешно возглавлял МИД Республики Казахстан.

С марта 2011 по октябрь 2013 года Токаев работал заместителем генерального секретаря ООН. Возглавлял отделение ООН в столице Швейцарии. Оставил службу в ООН чтобы с 16 октября 2013 года возглавить Сенат парламента Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев защитил докторскую диссертацию, посвящённую взаимоотношениям Казахстана со странами мира во времена изменения миропорядка XXI века, по специальности 23.00.04.

В 2008 году Касым-Жомарт Кемелевич, будучи председателем Сената парламента Казахстана, был избран на должность вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Кредо Касым-Жомарт Кемелевич Токаева в политике — «Сильный президент, авторитетный парламент, подотчетное правительство».

Председателем Сената Токаев принимает активное участие во всех законотворческих процессах.

Для второго президента Казахстана, родными для обмена мнениями являются 4 языка:

  • казахский;
  • русский;
  • английский;
  • китайский.

Владеет Токаев и французским.

Им написаны около десятка книг и множество научных работ на темы о межгосударственных связях.

На основе конституционных законов с 20 марта 2019 года Токаев становится законным исполняющим обязанности главы Казахстана. Следующая выборная гонка за пост президента в Республике по плану должна пройти через 1,5 года. До этого времени Касым-Жомарт Кемелевич Токаев является конституционным президентом.

Токаевы относятся роду Жалайыры, Старший жуз

Токаев Кемель Токаевич — отец будущего второго президента Казахской Республики родился в сельской местности в селе Кальпе Каратальский район Талдыкорганская (теперь Алматинская) область в 1923 году.

Во время коллективизации от голода семья сбежала в Россию. От нечеловеческих условий мать троих детей слегла с парализованными ногами. У нее на глазах самая младшая дочь упала в горящую печь. Женщина, которая ничем не могла помочь ребенку, умерла от сердечного приступа. Двух старших мальчиков Касыма и Кемеля милиция забрала в детский дом как беспризорников. Вернувшийся с работы отец, от горя ушел, больше его никто не видел. Мальчики узнали о случившемся и остались жить в детдоме. Прошли суровую школу выживания.

Токаев Кемель Токаевич был участником ВОВ. Прошел всю войну, вернулся на костылях. Воевал на разных фронтах, участвовал в обороне Сталинграда, освобождал Беларусь, Украину, Польшу. Имел много фронтовых наград.

После войны закончил журналистский факультет КазНУ. «Звездным походом» назвал Кемель свою первую книгу, посвященную пионерии. Следующая книга Кемеля Токаева была посвящена сложному, порой опасному труду советских милиционеров. Названа книга была «Таскын», в переводе на русский «Поток». Издана книга в 1958 году. За эту книгу Токаев Кемель Токаевич получил премию республиканского конкурса художественной литературы.

Касым-Жомарт Токаев рассказывая о творчестве отца, говорит , что эта книга стала началом детективного жанра в казахской литературе.

Мама Касым-Жомарт Токаева — Турар Шабарбаева была преподавателем Алма-Атинского пединститута иностранных языков.

Токаевы ощущали себя гражданами великой многонациональной державы. Были преданы своему народу. Открытые ныне архивы СССР, рассказывают о боевом пути отца нового главы Казахстана.

Второй президент Казахстана женат, вырастил сына

Личная жизнь нового Президента пока малодоступная широкому кругу читателей.

Жена Касыма-Жомарт Кемелевича Токаева — Токаева Надежда Давыдовна. Она родилась в Нижнем Тагиле. Это вся доступная информация о жене нового главы Республики.

Сыну Тимуру 35 лет. Женат, имеет дочь.

Сын Президента защитил диссертацию, посвященную проблемам между интересами, приоритетами и направлениями западных стран и Казахской Республики.

2011 год для Тимура Токаева ознаменовался изданием книги о внешнеполитических приоритетах Казахстана.

Младший Токаев один из учредителей фирмы под названием «Аби Петролеум Кэпитал». Предприятие специализируется на разведке и добыче газа и нефти.

Объект ее разработок находится в Атырауской области Казахстана — залежи в Грядовом. На имя Тимура Токаева, по некоторым данным, в 2007 году оформлено ООО «Umit Investment». Специализируется это предприятие на строительстве жилых домов.

С 2008 года существует частный фонд под названием «Благотворительного фонда имени Кемеля Токаева».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.