Появление китайцев на озере Байкал: что бы это значило?

Фото: ShutterStock

Самое глубокое в мире озеро Байкал, куда приезжают порыбачить рыбаки со всех уголков России, сегодня облюбовали китайцы. Но их интересует вовсе не рыбалка. Они активно скупают землю вокруг озера и ведут на них застройку. В планах китайских бизнесменов строительство завода по розливу байкальской воды.

Заниматься производством напитка имеет намерение Дацинская водная компания. Как стало известно, зарегистрирована она в Китае и планирует 80% продукции будущего предприятия поставлять на экспорт.

Местные жители поведали о том, что Байкал потихоньку превращается в самую настоящую китайскую провинцию. Местное население выражает тревогу по поводу того, что в один день китайские застройщики их просто вытеснят из этих земель, а российские рыбаки больше не смогут приехать на озеро, чтобы отдохнуть и порыбачить, радуясь богатому улову.

Осваивая Байкал, китайцы настроили вокруг гостиниц, отелей и ресторанов в китайской архитектуре, и, конечно же, они для китайцев. Если все пойдет в соответствии с их бизнес-планом, то уже в 2021 году предприятие начнет выдавать первую продукцию.

Сильно обеспокоены местные экологи. Их тревога возникла не на ровном месте: и берегам озера, и самому озеру данный проект может нанести ощутимый вред. Но бизнес есть бизнес. С кем-то он был согласован, кого-то, возможно, взяли в долю. А Байкал? Что Байкал, он как был самым глубоким озером в мире, так ним и останется.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.