Творчество Евгения Крылатова останется популярным навеки

Фото: ShutterStock

Евгений Крылатов является известным российским композитором, а также автором песен, которые имеют большую популярность. Его произведения постоянно использовали в фильмах. Творчество автора знает каждый россиянин, а также зрители из других государств.

Евгений Крылатов имеет большое количество произведений. Он стал заслуженным композитором Российской Федерации. Автор имеет много наград, званий и премий. Его творчество стало знаменитым благодаря некоторым произведениям. Он написал слова и музыку к больше 160 картинам.

Евгений Крылатов умер в возрасте 85 лет

Евгений Крылатов в своем преклонном возрасте не имел особых проблем со здоровьем. Он периодически посещал различные мероприятия, куда его приглашали, как почетного гостя. Стало известно, что некоторое время назад композитор попал в больницу. Он стал чувствовать его нехорошо и автору вызвали скорую помощь.

Медики обнаружили двустороннее воспаление легких. Тяжелая пневмония забрала жизнь легендарного артиста и композитора 8 мая 2019 года. Эту информацию подтвердила его дочь Мария Крылатова.

Евгений Крылатов до последних дней занимался своим творчеством. Он иногда выступал по просьбе друзей. Его последние произведения были написаны для вокальных и оркестровых исполнителей.

Евгений Крылатов имеет интересную биографию

Евгений Крылатов родился и вырос в Пермском крае в обычной рабочей семье. В непростое время в их семье всегда была музыка. Дед юного Крылатова пел в церковном хоре, а отец осваивал музыкальные инструменты. Мать композитора также любила исполнять песни. Уже в раннем возрасте автор интересовался музыкой. Он учился в музыкальной школе, но из-за бедности не мог позволить себе купить инструмент.

В течение первых лет обучения в музыкальном университете, Крылатов сочинил несколько романсов. После этого композитор занимался сочинением музыки для спектаклей. Он написал произведения для таких постановок:

  • «Ромео и Джульетта»;
  • «Ревизор»;
  • «Человек, который смеется»;
  • «Недоросль»;
  • «Горе от ума»;
  • «Высшее существо»;
  • «Валентин и Валентина».

Дипломная работа композитора стала популярной, и она шла на сцене в течение нескольких лет. Ею стал балет «Цветик-семицветик». Это произведение до наших дней имеет большое количество поклонников.

Евгений Крылатов имеет длинный творческий путь с песнями для фильмов

Несмотря на первые неудачи в написании песен к фильмам, Евгений Крылатов не терял надежду, что его произведения будут оценены по достоинству. В 60-е годы творчество композитора было временно приостановлено. Спустя 10 лет, автор написал песни к мультфильмам «Умка» и «Дед Мороз и лето», которые получили любовь зрителей. Этот период считается началом его популярности.

Дальше известными песнями Евгения Крылатова были мюзиклы из картин:

  • «Ищу человека»;
  • «И это все о нем»;
  • «С любимыми не расставайтесь»;
  • «Русалочка»;
  • «Приключения Электроника»;
  • «Гостья из будущего».

В течение многих лет Евгений Крылатов работал с самыми известными поэтами и артистами. Некоторые фильмы с музыкой композитора появились на экранах только в 2010 году, но написаны были за долго до этого времени. До последних дней жизни Крылатов занимался творчеством. Он имеет большое количество наград и званий. Также композитор стал участником российского отборочного жюри на конкурс «Евровидение».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.