Рабочий день в Японии длится целый день и приносит удовольствие работнику

Фото: ShutterStock

Японцы известны всему миру своим трудолюбием и упорством. Их рабочий день в Японии хотя официально и длиться 8 часов, но как правило это 12-16 часов. И это личная инициатива самих работников, а не начальства. В работе для японца важно работать на результат в коллективе и быть полезным.

Как проходит рабочий день в Японии

Рабочий день рядового японца начинается с преодоления дороги от дома до работы. Большая часть населения Японии пользуются общественным транспортом, к тому же система общественного транспорта отлично развита. Общественный транспорт позволяет японцу существенно сэкономить. Машина в Японии считается роскошью, потому что содержать ее очень дорого. На работу опаздывать нельзя и за опоздание работодатель может существенно оштрафовать. Поэтому на работу японцы приходят за 30-60 минут до начала рабочего дня. И это не только чтобы не опоздать, а еще для того, чтобы расслабиться после утренней поездки и морально настроиться на работу. Последние несколько лет работодатели дополнительно ввели электронную пропускную систему. Работник обязан отметить время прихода и ухода, проведя специальной электронной картой через скан-компьютер.

Начало рабочего дня у любого японца начинается с приветствий-лозунгов. При чем, фразы выкрикивают эмоционально и громко. Возможно это тоже своеобразный метод настроиться на работу. В Японии рабочий день длится с 9 до 18 часов с перерывом на обед 1 час. Но это только официальные данные, потому что большая часть японцев работают по 12-16 часов.

Почему японский рабочий день такой долгий

Большинство японцев не работает по 8 часов, а по 12-16 часов. Такой длинный и тяжелый рабочий день связан с желанием подняться по карьерной лестнице. Восхождение по карьерной лестнице у японцев медленное и с кропотливой работой. Вероятно, потому что это связано с количеством рабочего времени, которое затрачивает работник в течение дня, а не от умственных способностей. Вообще в Японии не приветствуется, когда работник проявляет свои таланты и ставит себя выше других. Там с детства детей воспитывают быть как все. Японцы не создатели идей и открытий, но зато они превосходно умеют любую идею усовершенствовать до уникальных результатов.

Японцы всегда остаются работать после рабочего дня и часто даже в свой официальный выходной субботу. Но это исключительно их личная инициатива. А еще работать на благо коллектива и компании, где работает японец – это уже традиция для многих жителей Японии, практикуемая годами.

 Кароши и инэмури у японцев в течение рабочего дня

«Инэмури» относится к необычной, но полезной традиции для японцев в течение рабочего дня. Работнику разрешено в течение рабочего дня поспать в вертикальном положении. За время сна человек расслабляется и снимает напряжение и усталость. Когда работник спит, то значит он работал целеустремленно, напряженно и с большим желанием помочь коллективу выполнить работу. Но нужно уточнить, что «инэмури» могут воспользоваться начальник или работник, который работает после официального рабочего дня, и то только в течение 20 минут. Трудно представить, что в течение 20 минут можно нормально отдохнуть, но немного расслабится все-таки можно.

Кароши особенно в последнее время в Японии является последствием постоянных переработок работников. Это ситуация, когда в следствии постоянных переработок и невозможностью полноценно отдохнуть, работник умирает прямо на своем рабочем месте из-за проблем со здоровьем или уходит из жизни, покончив собой. Эти ситуации настолько часто случаются, что не вызывают у работников в коллективе никаких эмоций. С одной стороны — это странно, когда человеческая жизнь вообще не ценится, а ценится только работа и результат работы. Но с другой стороны нужно знать, как живут реально японцы, чтобы понять их стиль жизни.

Какой рабочий день в других странах

В России по закону рабочий день длится 8 часов и рабочая неделя до 40 часов. Но реально сейчас редко, когда работодатель может предложить работу с рабочим днем 8 часов. Разве что еще остались государственные структуры. Реально рабочий день длится в среднем 12 часов.

Во Франции рабочая неделя длится 31 час. Французы большие любители длинных перерывов на обед когда можно не спеша покушать и подумать о жизни. Недавно правительство Франции хотели изменить длительность рабочего дня и увеличить его до 12 часов. В ответ получили от многих работников протесты и забастовку.

В Китае работают много и долго. Рабочий день 10 часов, а рабочая неделя 60 часов. К тому же всего один выходной воскресенье. Обед у китайцев всего 20 минут и опять за работу.

На работе проводится очень большое количество времени. Важно, чтобы не только условия работы были хорошие и комфортные, но рабочее время не наносило вред здоровью и жизни работника.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.