7 загадочных тайн американских долларовых купюр

Фото: ShutterStock

Первый доллар в Америке, как известно, был выпущен в 1862 году. Доллар хранит в себе множество тайн так никем и неразгаданных и может похвастаться интересной историей.

Крайне любопытен дизайн долларовой банкноты. И если рассмотреть купюру под микроскопом, можно на многое обратить внимание. Как вам такое?

  1. Масонские символы

Бенджамин Франклин, один из создателей долларовой купюры, член комитета по созданию дизайна банкнот, по своей принадлежности относился к масонской ложе. Так вот, так называемое «Всевидящее око», которое располагается над пирамидой на эмблеме в левой части доллара, часто трактуется, как масонский символ.

Официального заключения нет, однако у  этого символа очень давняя история. Он использовался в разных культурах и религиях тысячелетиями (вспомним древнеегипетский Глаз Гора), а к масонам он перешел в наследие после создания долларового дизайна. И сказать, что этот вариант Большой государственной печати придуман Франклином, было бы неправильно.

  1. Число 13

Число 13 в дизайне доллара встречается несколько раз. Пирамида имеет 13 ступеней; на орле 13 звёзд; щит состоит из 13 горизонтальных и вертикальных полос; фразы «Annuit Coeptis» и «E Pluribus Unum» начертаны из 13 букв; оливковая ветвь в левой лапе орла состоит из 13 листьев и 13 ягод; в правой лапе орел сжимает 13 стрел.

Это совпадение или скрытый замысел дизайнера? Странный вопрос: почему дизайнер остановил свой выбор на цифре 13, с которой связано так много предрассудков и которую считают во многих странах (в том числе и в Америке) плохой цифрой?

Исследователи объясняют появление этой цифры тем, что именно 13 колоний объявили о своей независимости от Великобритании в 1776 году, откуда и взяли свое образование Соединённые Штаты Америки.

  1. Связь с иллюминатами?

Бытует мнение, и оно даже ближе к официальному, что к основанию США приложили руку иллюминаты. Между ними и масонами существует некоторая схожесть в символах: «всевидящее око» часто считают иллюминатским символом вездесущей и всезнающей власти.

А некоторые даже связывают пирамиду на долларе, которая символизирует иерархию власти. Там на самой верхушке и находится тайное общество. А римское число MDCCLXXVI (1776) у основания пирамиды якобы обозначает не год основания страны, а дату возникновения иллюминатов.

Это теория, доказательств которой не существует, да и как могли иллюминаты иметь какое-либо отношение к дизайну долларовых банкнот?

  1. Странное существо

Если вы взялись рассматривать банкноту под увеличительным стеклом, то обратите внимание на верхний правый угол: чуть кверху и левее цифры 1 как будто бы притаилось какое-то загадочное существо. Одни видят в нем сову, а другие — паука. Но все считают, что это просто защита от подделки.

  1. Крест

Еще одна загадка кроется с обратной стороны банкноты, на углах, где можно увидеть форму необычного не то креста, не то мельницы.

Среди исследователей дизайна бытует мнение, что это так называемый мальтийский крест – тайная отсылка к знаменитому мальтийскому рыцарскому ордену. А кое-кто предполагает, что этот орден, основанный в средние века, и до сих пор существует и продолжает свою деятельность.

Из исторических справок известно, что островную крепость рыцарей штурмом захватил Наполеон, из-за чего многие рыцари сбежали в Америку. Как же им удалось спрятать свой символ на долларе? Миф какой-то.

  1. Индуистское божество

Еще одну скрытую деталь, которую невозможно рассмотреть без лупы, нашли исследователи на банкноте справа от единицы. Считается, что это скрытое изображение индуистского бога Шивы, Разрушителя Миров. Его облик традиционно изображают с собранными в пучок волосами. Присмотритесь повнимательнее к банкноте: может и вам удастся  найти еще какую-то загадочную деталь?

  1. Башни-близнецы

Об этом странном рисунке, скорее всего, не стоит упоминать. Либо создатель американского доллара был большим пророком, либо это просто совпадение.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.