Российские банки накапливают валюту вопреки официальной дедолларизации

Фото: ShutterStock

Несмотря на объявленный российскими властями курс на дедолларизацию, отечественные банки продолжают наращивать свои валютные запасы. Таким образом они пытаются подстраховаться от кризиса финансовой системы в случае введения очередного пакета американских санкций. Хоть некоторые аналитики прогнозируют доллару скорый крах, он всё ещё остаётся главной резервной валютой в мире, и в ближайшие годы это положение вряд ли изменится.

В июне 2019 года отток валюты со счетов российских банков составил 6,6 млрд долларов США. Чтобы сбалансировать свою валютную ликвидность, банки за последний месяц увеличили запасы валюты на 3,7 млрд долларов США.

Такая активность не совпадает с официальным курсом страны на дедолларизацию. Однако, с учётом ожидаемого во втором полугодии 2019 года ослабления рубля и усиления оттока валюты с клиентских счетов, такая позиция вполне закономерна. Кроме того, они пытаются подстраховаться от возможных рисков в случае введения нового пакета санкций, который может запретить российским банкам операции с американской валютой.

Многие отечественные и западные аналитики продолжают утверждать, что дни доллара в мировой финансовой системе сочтены. Они аргументируют свой прогноз тем, что ни одна резервная валюта не может сохранять свою доминирующую позицию вечно. Кроме того, использование доллара, как средство политического давления, возмущает многие сильные державы, которые стремятся освободиться от него. Такие взгляды становятся всё сильнее в Евросоюзе, Китае и России.

Но по утверждению ведущих финансовых экспертов, в сложившейся ситуации, Россия не сможет отказаться от доллара. Рубль слишком слаб, зависим от внешнего воздействия и подвержен резким колебаниям. Снизить долю доллара можно постепенно и лишь в сфере международной торговли. Процесс этот медленный и довольно рискованный, поскольку страны, согласные рассчитываться с Россией в национальной валюте не могут гарантировать её стабильность.

Экономисты напоминают, что доллар «хоронят» уже много лет подряд, что не мешает ему оставаться самой ликвидной валютой в мире. Ни одна валюта пока не готова заменить его на международном рынке. Вероятнее всего, что роль доллара действительно будет снижаться, но обесценивание в ближайшем будущем ему не грозит.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.