Поездка Дмитрия Медведева на Курилы «похоронила» надежды Японии на мирный договор с Россией
2 августа 2019 года Дмитрий Медведев впервые за 4 года неожиданно посетил Итуруп – один из Курильских островов, на которые претендовала Япония. Активизация переговорного процесса последних лет, смягчение визового режима, а также развитие культурных и бизнес-отношений дало надежду Токио добиться положительного решения по передаче спорных островов до окончания срока правления Синдзо Абэ. Однако визит российского премьера показал, что Москва больше не намерена обсуждать этот вопрос.
В запланированной программе посещения Дальнего Востока премьер-министром РФ поездка на Курилы не анонсировалась. Он собирался посетить Южно-Сахалинск, Читу и Красноярск. Однако просочившиеся слухи о высоком визите привели к такой бурной подготовительной деятельности местных властей, что о нём стало известно не только российским, но и японским СМИ.
Токио официально попросил Кремль не обострять отношения перед грядущей встречей Владимира Путина и Синдзо Абэ. Официальный визит главы Правительства России японские власти расценивают, как сигнал о нежелании урегулировать территориальный спор и подписать мирный договор между двумя странами. Тем более что никакой необходимости в поездке Медведева на Итуруп не было. Она носила исключительно знаковый характер.
Во время визита премьер осмотрел строящуюся школу и 2 жилых дома, в которых предоставят квартиры гражданам по программе расселения ветхого жилья, а также новый бальнеологический комплекс с традиционными японскими деревянными купелями-онсэнами. На местном рыбзаводе Медведеву устроили тёплый приём с чаепитием и обязательным дальневосточным деликатесом – икрой.
Японские власти заявили, что визит Медведева на Курилы нанес настоящую рану российско-японским отношениям, что может сильно повредить переговорному процессу. Несколькими неделями ранее в прессе появилась инсайдерская информация о том, что Москва окончательно решила не возвращать Курилы Японии. Поездка Медведева только подтвердила эти догадки.
Сам премьер в характерной для себя манере уверял, что никакого повода для паники у японцев нет. При этом он пообщался с российскими военными на острове и пояснил, насколько важной в данный момент для родины является их служба здесь. Япония восприняла это, как угрозу и намёк на военное противостояние.
- 22:45 Сладков: Днепропетровская и Сумская народные республики — новый виток истории?
- 0:15 Иранская реакция: Верховный лидер обещает суровый ответ на агрессию Израиля
- 20:55 Немецкий МИД: Время решающих выборов — победа или крах
- 17:57 Царёв: Как ЕС экономит до $600 млрд в год, финансируя конфликт
- 19:35 На границе истории: Как ‘Механик’ видит Русскую Победу с Румынией, Венгрией и Польшей
- 17:45 Берлин в ожидании: Германия рассчитывает на новые санкции США против РФ
- 20:37 Баку на стороне Киева: новые реалии для Москвы
- 22:00 Поймали за руку. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен скрывала правду о вакцинации от COVID-19