Получение новых знаний замедляет старение и продлевает активную жизнь человека

Фото: ShutterStock

Пенсионная реформа в России дала толчок возникновению полезного и перспективного федерального проекта «Старшее поколение», который подразумевает организацию профессионального обучения и получения дополнительного образования людьми предпенсионного возраста.

Пока этот проект продвигается с большими трудностями. В России до сих пор не было концепции непрерывного образования, как в других странах, где люди могут учиться в университетах в любом возрасте без ограничений.

В 90 странах мира существуют различные формы обучения новым профессиям пожилых людей. Это могут быть онлайн-курсы, семинары и лекции по Интернету, занятия в аудиториях и на открытом воздухе, совмещение учебы и общения, спорта и искусства.

Пожилые люди изучают компьютерные технологии, иностранные языки, дизайн, диетологию, лечебную физкультуру, танцы, музыку и многое другое.

Для человека предпенсионного возраста должен быть определенный мотив получения дополнительного образования. В России это, прежде всего, желание заработать на новом поприще, за границей – возможность реализовать свои юношеские мечты, попробовать себя в новом деле, получить удовольствие от общения со сверстниками.

В этом отношении ближе всего к развитым странам программа «Московское долголетие», которая успешно работает в российской столице не первый год. Ее необходимо рекламировать и популяризировать по всей стране, чтобы не только в Москве пожилые люди развивались и продлевали активную жизнь.

Учеными доказано, что, чем выше уровень образования человека, чем больше он нагружает новыми знаниями свой мозг, тем дольше остается вне влияния старческого слабоумия и прочих неприятных симптомов старости.

Привлечение пожилых людей к новым знаниям и умениям может быть полезным для всего общества, так как рождаемость пока в России низкая, население стареет, число работающих сокращается каждый год.

А предпенсионеры, готовые работать и дальше, переживают вытеснение из профессии. Они охотно передают свой богатый опыт молодым, имеют много времени для оказания безвозмездной помощи всем нуждающимся — больным, детям, животным. Эти преимущества людей преклонного возраста можно использовать для всеобщего блага.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.