Прогноз курса доллара США: инвесторы в ожидании итогов от заседания ФРС в сентябре 2019 года

Фото: ShutterStock

В период со 2 по 8 сентября 2019 года курс доллара США относительно рубля, как и предполагалось большинством экспертов валютного рынка, остался в торговом диапазоне между 65,5 и 67. Покупатели американской валюты не смогли пробить сопротивление в 67 рублей. 9 сентября 2019 года аналитики представили свежий прогноз курса доллара США на сентябрь 2019 года, учитывая фундаментальные факторы.

Курс доллара США имеет перспективу резко измениться в сентябре 2019 года

Эксперты валютного рынка назвали основные фундаментальные факторы, которые опустили российскую валюту на двухнедельный максимум относительно доллара США.

Причиной роста американской валюты является возросшее ожидание со стороны инвесторов по поводу того, что ФРС будет продолжать стимулировать экономику США. Потому что 6 сентября 2019 года вышла новая статистика по рынку труда, где опубликованные данные оказались хуже прогноза. В августе 2019 года экономика США создала всего лишь 130 тыс. новых рабочих мест и это очень слабый показатель (ниже ожидаемого в 160 тыс.). При этом данные за июнь и июль 2019 года были пересмотрены в сторону ухудшения.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, рынок позитивно воспринял данные новости. Аналитики предполагают, что слабые показатели рынка труда США заставят руководство американского центрального банка последовать манифесту президента США Дональда Трампа и все-таки понизить процентную ставку (как минимум на 25 базисных пунктов) на заседании ФРС, которое запланировано на 18 сентября 2019 года. Помимо этого рынок ожидает, что процентная ставка будет понижена еще 25 базисных пунктов в декабре 2019 года. Поэтому инвесторы предполагают, что ФРС дважды понизит процентную ставку за последние месяцы 2019 года.

В свою очередь Дональд Трамп призывает руководство ФРС снизить процентную ставку на один процент, хотя такой сценарий маловероятен, считают эксперты валютного рынка. Потому что уменьшение стоимости кредита даже на 25 базисных пунктов будет способствовать стимулированию экономики. Подобные меры окажут улучшение спроса на валюты развивающихся стран, в том числе и на российский рубль.

Попытка договориться между США и Китаем может оказать влияние на курс доллара США в сентябре 2019 года

В торговой войне между США и Китаем на данный момент наблюдается некое затишье. Снова руководством стран предпринимаются новые попытки договориться и уже установлены конкретные даты по визиту китайской делегации в Вашингтон. При этом инвесторы устали жить ожиданиями о разрешении торгового конфликта в ближайшей перспективе.

Экономисты считают, что даже незначительное продвижение в данном вопросе дает рынку хоть какую-то надежду на счастливый финал, а, следовательно, благоприятно повлияет на курс доллара США в сентябре 2019 года.

Действия ЦБ РФ, оказывающие давление на валютную пару доллар США и российский рубль

Понижение процентной ставки Центральным банком РФ на 25 базисных пунктов (7% — минимальный уровень до весны 2014 года) оказало поддержку российской валюте относительно доллара США. Уже третье заседание подряд руководство ЦБ России уверенно снижает ставки. При этом в риторике председателя Центрального банка РФ прозвучал намек на продолжение данного курса монетарной политики в ближайшей перспективе.

На фоне изменения процентной ставки курс российского рубля по отношению к доллару США неожиданно укрепился. Потому что подобный сценарий является импульсом для падения национальной валюты. Эксперты считают, что причиной этому стала чрезмерная зависимость России от спроса иностранцев на облигации федерального займа. Когда ЦБ России заявляет о продолжении снижения процентной ставки, иностранные инвесторы предпочитают покупать российские долговые ценные бумаги с текущей доходностью.

Как правило, снижение процентной ставки проводится не столько для того, чтобы создать больше возможностей для развития бизнеса, а из-за появления устойчивого замедления экономического роста на территории РФ, которое признает Центральный банк. Помимо этого экономика России столкнулась с дефляцией в августе 2019 года. Однако снижение темпа роста цен в первую очередь связано со слабым потребительским спросом.

Прогноз курса доллара США относительно российского рубля на сентябрь 2019 года

Эксперты считают, что до объявления итогов предстоящего заседания ФРС в сентябре 2019 года, российский рубль будет ощущать поддержку относительно доллара США. При этом любая резкая волатильность на рынке может спровоцировать обратное движение для пары USD/RUB с формированием восходящего тренда.

Экономисты предполагают, что доллара США в сентябре 2019 года постарается пробить уровень 70. Однако данный прогноз имеет краткосрочную перспективу с появлением дальнейших откатов и колебаний. Поэтому волатильные скачки очень вероятны, но без образования новых диапазонов цены, которые значительно отличаются от летнего периода 2019 года.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.