Стало известно, как изменится МРОТ в России

Фото: ShutterStock

Значение МРОТ для россиян будет изменено уже с 1 октября 2019 года. Причиной этому является усиленная работа над улучшением благосостояния граждан. На сегодняшний день уже известно о том, что в 2020 году увеличат пособия на детей.

Значение такого показателя как МРОТ всегда приходится на первый день следующего года. Это же правило сохраниться в текущем году. Изменения будут проходить в несколько этапов.

На сколько увеличат МРОТ с 1 октября 2019 года в России

Заработные платы в России, а также минимальный размер оплаты труда (МРОТ) изменяются от региона к региону. Так происходит потому, что согласно действующему законодательству страны, заработная плата граждан не может быть меньше показателя минимального прожиточного минимума. Последний показатель формируется, в свою очередь, исходя из тех потребностей региона, которые являются основными.

С 1 января текущего 2019 года в России был установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Его размер составил 11 тыс. 280 рублей. Положения нововведения регулируются Федеральным законом. МРОТ утверждается на нескольких уровнях. Первый – это федеральный, который распространяется в целом по всей стране, а второй – это региональный. Он функционирует в каждом субъекте федерации отдельно и зависит от ряда региональных показателей, в том числе географического положения.

С 1 октября 2019 года размер МРОТ должен увеличиться на 261 рубль, до 17 тыс. 561 рубля. Это повышение является первым за текущий год. В предыдущем 2018 году МРОТ повышали несколько раз – в январе, апреле, июне, а также ноябре.

Каким будет размер МРОТ по областям России с 1 октября 2019 года

Для того, чтобы более детально ознакомиться с нововведениями МРОТ, можно посмотреть эти величины по населенным пунктам России. Заработные платы в разных городах могут значительно отличаться друг от друга.

Также в правительстве заговорили и об изменении пенсионного возраста в России. Такое решение обусловлено увеличением продолжительности жизни граждан. Некоторые чиновники остаются несогласными с таким мнением, поэтому относятся к нему крайне насторожено. Вопрос касательно этого остается пока открытым.

В списке МРОТ по регионам лидируют Алтайский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область и Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Ивановская область и Иркутская область.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.